Религия, вера
Что мы празднуем на Пасху, что отмечаем?
Пасха это праздник исхода из Египта, этот праздник длится 8 дней, в течении которого евреи не едят ничего, что приготовлено на дрожжах. Ритуальная трапеза - седер - сопровождаемая гимнами, песнями, и традиционными рассказами, символически воспроизводят события, связанные с исходом, из египетского плена. К русским людям как относится он?

ПАСХА – праздник, введённый иудохристианами в России. Иудейский праздник в честь завладения обманом ценностями египтян: золотом, серебром, украшениями, дорогой одеждой (сколько смогли на себе унести) и побега из Египта.
ПАСХЕТ - изначально ведический праздник наших Предков. https://www.youtube.com/watch?v=SbpLYgIP4Ew
Софья =-)
https://otvet.mail.ru/question/224244398
На Пасху христиане празднуют открытие дверей в рай, до воскресения Христа эта дверь была закрыта
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало не из Библии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? Пасхальные атрибуты, такие как куличи, крашеные яйца и сырная пасха, были заимствованы из языческих религий. Все это не имеет никакого отношения к воскресению Иисуса, которому якобы посвящен праздник Пасхи.
А вот библейские истоки пасхи.
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Вы написали об этой пасхе.
Будучи евреями, находившимися под Моисеевым законом, Иисус и его апостолы участвовали в ежегодном праздновании Пасхи . В последний раз, когда они отмечали Пасху, Иисус ввел другое празднование — Ужин Господа, которое его последователи должны отмечать ежегодно.
Учитывая, что Иисус ввел Ужин Господа сразу после Пасхи, это новое празднование совпадает с днем Пасхи.
После того как Иуда ушел, Иисус ввел новый обычай — отмечать Вечерю Господню.
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения.
А вот библейские истоки пасхи.
Дело не в национальности, а в вероисповедании. Мы празднуем православную пасху.
Юрий Ким
А что означает слово "Пасха"? Почему не назвали праздник как то иначе? Зачем эта путаница?
Воскресенье, то есть, оживление Богом-Отцом Бога-Сына от Бога-Духа Святого. То есть завершение и happy end всего этого Божественного промысла. Так, наверное, со всем этим дело выглядит по Гамбургскому Счёту....
Великдень.
Первый Вселенский Собор. Было решено преобразовать ведический праздник Великдень ( Воскрешение Солнца. С яйцами и куличами) в свою Пасху. О самом теперь привычном определении "Пасха" св. Григорий Богослов пишет: "...некоторые, приняв слово это за наименование спасительного страдания, потом приспособив к эллинскому языку, после изменив Ф на П и К на Х, назвали этот день Пасхою. А привычка к измененному слову сделала его его употребительнейшим, потому что оно нравилось слуху народа, как выражение более благочестное". Так что все, что верующие считают незыблемым, было тщательно отобрано несколькими поколениями " почтенных христианских мужей" в результате церковных интриг и согласно текущей политической обстановке, при помощи взяток, договоров, шантажа и запугивания.
По поводу Песаха. Христиане празднуют Воскресение. Но под личиной Пасхи типа. Песах начинается 15 ого дня месяца нисана, потому что евреи таки умеют считать и ценят точность. Пасха же кочует по календарю. Христос с учениками собрались, чтобы отпраздновать Песах, а потом его схватили, судили, распяли. Самая мякотка, прямо по канону христианского милосердия - не праздновать с иудеями в один день, потому что они Христа распяли и вообще кровь на мацу кладут ( читаем Кровавый Навет). Так что, если у у. иудеев Песах попадает на воскресенье - Воскресение Господне переносится на неделю и плевать на даты))
Не знаю, что празднуете вы. Лично я не праздную.
Вообще никогда не праздную и не отмечаю вместе со своей семьей принципиально.
Празднуют восстание мёртвых из могил .
массовые убийства славян
Салават Гиниятуллин
кто убил славян, и когда? (версию о том, что маленькая княжеская дружина уничтожила 9 миллионов язычников не предлагать)
яйцами обжираться пасху с чаем есть.. очередной праздник живота
Это у них исход, из рабства египедского.
А у нас Христос Воскрес, что бы доказать людям, что они могут перестать быть рабами.
Тоже своего рода, празнование, но возможного исхода из рабства.
Языческий обряд
Апостолы такое не праздновали
К русским? Да никак.
То, что не угодно Богу.
ну мы же христиане... хотя те были и не христиане то конечно... но это было что то важное... бог забрал своих людей.... а вот почему я думала медитировала.... ну думала раз бог всемогущ ну убедил бы он рамзеса что и тот христианин иудей в смысле и всё....а ннет... эти другой породы скажем так пришлось отбивать богу их сильно
мыж чужую веру взяли... греческую а праздник был воскресение
так же ну не перуна же нам праздновать
хотя если кто чувствует что он родной перуну я против не буду
ну истребил бы совсем египтян он же было начал... а нет тоже.... вот такая у бога была убеждённость что у него есть его народ.... и к ним не относятся египтяне
точнее царство египетское как оно устроено
хотя он потом и с евреями боролся и их быком как история говорит упорно боролся
те тоже поставили быка и решили что так будет лучше
так же ну не перуна же нам праздновать
Да чисто бухаем, нам лишь бы повод был! :)))
Да никак к нам не относится. Мы не евреи. Если даже Бог разрешил праздновать Пасху другим народом, то мужчины должны обрезаться. И есть только, что ел Иисус Христос со своими Апостолами, в последний день празднования Пасхи. После этого Он её отменил. И вменил другой праздник, чтобы вспоминали Его смерть. Следует ли отмечать смерть Иисуса ежемесячно, еженедельно или даже ежедневно? Нет. Иисус ввел Вечерю Господню и был убит во время Пасхи, которая отмечалась как «день... памятный» — день освобождения израильтян от египетского рабства в 1513 году до н. э. (Исход 12:14). Пасха праздновалась только раз в году, в 14-й день еврейского месяца нисана (Исход 12:1—6; Левит 23:5). Это показывает, что день смерти Иисуса надлежит отмечать так же, как и Пасху,— ежегодно, а не ежемесячно, еженедельно или ежедневно. Но сейчас последователи Христа не отмечают Пасху.
Христианская Пасха -Воскресение Христово!