Религия, вера
Верующим можно стать только, если не обладаешь критическим мышлением?
Не совсем. Многие гениальные математики верили в Бога
Эдуард Трофимов
Что по твоему Гениальный и кто из них?
Денис Кораблев
Лучший ответ. Спасибо.
Интересно, какое мышление было у Макса Планка, отца квантовой физики? У Ньютона, У Менделеева
Денис Кораблев
Вы не успели
Игорь Зенцов
а зачем спешить?
веруют все, только в разное
Денис Кораблев
Будто вы не поняли вопрос. Почему что не верующий, то демагог?
Критическое мышление НЕ зависит от религиозной принадлежности.
Это способность ума анализировать информацию и делать выводы
Денис Кораблев
Верующий же не требует объективных доказательств, что бог есть, значит нет главного признака критического мышления
Только вознося мольбу к Богу -а так нет, не получится
....
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
....
-Коран
....
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
....
-Коран
Наоборот. Критическое мышление позволяет нам не заглатывать всякую дрянь, которую неверующим скармливают тоннами.
Через какое-то время сознание очищается, тогда и приходит Вера.
Наоборот. Критическое мышление и искренность исследования неизменно приводят ищущего к пониманию что он ничего не знает о сути вещей и никогда не узнает.
Денис Кораблев
Это уже загоны
аааа.... ну покритикуйте современные знания о мироустройстве и его происхождении, где нет одной реальной точки зрения и многое на вере основывается))
Денис Кораблев
Например, что основывается на вере?
Сергей Кошмухамбетов
априорное знание)
Зависит от того, к чему применяется критическое мышление.
У верующего критическое мышление на максимуме, по отношению у различным атеистическим выдумкам.
Атеисты любят гордиться своим "критическим мышлением", но по отношению к своим собственным верованиям оно у них отсутствует напрочь.
Смотря какая религия.
В христианстве и исламе критическое мышление не приветствуется. В иудаизме приветствуется, но в строго заданных рамках. В буддизме махаяна критическое мышление, обдумывание и понимание - часть пути.
Денис Кораблев
Ни один верующий не требует доказвтельств - это главная черта отсутствия аналитического мышления