Мария Египетская жила в V веке в Египте, с 12 до 30 лет работая проституткой. В какой-то момент, Мария присоединилась к группе паломников. Женщина посчитала, что они отличная клиентура, и в дальнем походе блудница им пригодится. Не сообщается, пользовались ли паломники её услугами, но в житиях Марии записано, что с ними она дошла до храма Гроба Господня. Женщина захотела туда войти, но её удержала какая-то сила. Именно в этот момент Мария осознала, как низко она пала, и решила круто изменить свою жизнь.
Она перестала мыться и не делала этого до конца своих дней, а прожить в пустыне в полном уединении ей пришлось 47 лет. Омывала Мария только кончики пальцев для молитвы, за которой и проводила свой досуг. Считается, что после того, как на ней истлела её одежда, женщина превратилась из великой женщины в великую праведницу.
Неужели разврат и отказ от гигиены являются духовными подвигами?
Религия, вера
За что церковь посчитала святой женщину?
Тогда работа проституткой почётной была .
не разврат, а отказ от разврата. Опять наврал.
Христианки святы потому, что ОСВЯЩЕНЫ Христом для Бога, чтобы служить Отцу Небесному. Святые принадлежат Богу, причастны Христу и предназначены к благовестию.
Община не "считает" кого либо святым, это БОЖЬЕ обетование и ЕГО определение, христиане святы по Божьему определению, сочинения про "подвиги" тут не помогут.
А кто и как жил в древние века знает только один Бог, собирать человеческие вымысли нет смысла...
Она много выстрадала.. поэтому и святая
Vika Em
Тогда всех шлюх, причем обоего пола нужно считать святыми.
Исправившийся грешник- дороже десяти неисправившихся праведников.
Безгрешных людей не бывает, все так или иначе когда-нибудь впадают в грех. Для Бога важно, чтобы человек осознал свои ошибки и встал на путь истины
Мф. 18:12-14

"Женщины, когда они выходят из бани (а это у евреев называется миквой – S.C.), должны стараться встретить подругу с тем, чтобы первое, что они встретят по выходе из бани, не была бы нечистая вещи или гой. Если же женщина встретила всё же нечистую вещь, то она должна вновь идти в баню, чтобы очиститься" (Иоре деа 198-48, хага).
А что такое миква? Миква – это купальня. В земле вырыта квадратная яма. В нее опущен деревянный ящик размером немного меньше самой ямы. В днище ящика просверлены отверстия, через которые набирается подпочвенная вода. Что в ней особенного? Особенное то, что во все стороны от этого ящика веет жутким зловонием. В купальне в один день, в пятницу пребывают по несколько тысяч человек. И все "люди" оставляют там свой пот и грязь, накопившиеся за неделю. Но жиды обожают микву и с особым наслаждением там купаются. Вода не меняется по нескольку месяцев. Вы себе представьте, в какую гадость все это превращается! Но и это еще не всё. В частности, обнаженная иудейка должна трижды погрузиться полностью в это дерьмо, прополоскать этой гадостью рот и сделать глоток. Зачем? Чтобы "очиститься". И мало того, при выходе из этой дряни надо еще избегать встречаться с "нечистыми". Типичная извращенная жидовская логика. Теперь можно понять, почему, судя по библии, египтяне не садились за один стол с евреями, а римские историки писали, что евреи – отвратительный, грязный и отталкивающий народец. А они себя именуют "богоизбранными". Какой бог – такой и народ.