Религия, вера

В чем отличие веры истинной от веры суетной ?

Откуда появляется в людях эта суетная вера?
Что заставляет человека бояться каких-то нелепых совпадений и надеяться на них же,
вопреки доводам здравого смысла?
Суетная опирается на бессмысленные ритуалы.
Владислав Хаустов
Лучший ответ
Разиля Галимова из "сторожевой башни"?)))))
Владислав Хаустов галоперидол тебе в помощь
Наталья Ивойлова Санек САН,
вы меня длительное время называли " пи-до-ра-сом", скидывали всякие мерзости в моих вопросах,
я вас простил, более того, вчера скинул вам 15 шт. ЛО в надежде, что вы перестанете устраивать Sрач в моих вопросах, но вы НЕ исправимы,
что я еще могу для вас сделать, чтобы вы образумились - прикрыть все ваши акки ?
Наталья Ивойлова я знаю о с. И не понаслышке,
это глубоко порядочные люди, духовно чистоплотные, я с ними работаю и общаюсь ежедневно...
когда я это впервые здесь озвучил, меня сразу с подачи одной душевнобольной причислили к с. И. и стали травить ..
к каким только подлым методам издевательств не прибегали!
Чего добились? Я возненавидел ЗАО РПЦ еще больше.
За лицемерие, враньё, подлые методы в борьбе с инакомыслящими,
трусость, неспособность здраво вести диалоги с оппонентами - много всего...
угнетать человека из-за его национальности, образа мыслей, из-за веры -
это всё от " порождения ехидны",
человек, который НЕ отрицает Б-га, которому НЕ чуждо слово " совесть " не станет гнобить и укорачивать жизнь другому даже своему врагу...
В силе эмоций.
В возрождении от Бога!
когда вера подвигает человека на покаяние, на изменения себя, в соответствии с заповедями.
Михаил Герда
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Ermek Masirbaev
да все суета и вера тоже.
Суетная вера, это тщетная, напрасная, это вера вымыслам людей, их религиям, обрядам. запретам, а не истине слова Божьего, таков удел мира сего.
Вера истинная, это вера БОЖЬЯ, она живая и действенная, когда ожидаемое от Бога ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, Бог действует реально и могущественно в жизни верующего обетованиям Отца Небесного, потому возрожден и исполнен плодов духовных.
Еф. 5:9
"Плод Духа состоит во всякой
благости, праведности и истине."
Гал. 5:22
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость,
милосердие, вера, кротость, воздержание"
Катрин Ким
Когда не дают томос, приходится суетиться.
Бэлла Сайпиева
Женя Родионов- Вера истинная. Всё остальное- суета.
от отсутствия знаний. Что-то надо сделать, а как не знают. И ошибки от разночтения толкают на охлаждение и в новый грех
Suleyman Allaberdiyew
Вера истинная - это ведение своего первоисточника.
Вера в суе - это слепая вера в религиозного бога
Тот, кого направил Аллах, того никто не собьёт, а кого Аллах ввёл в заблуждение, того уже никто не направит.

Истинная вера является самым великим благом из благ, которыми наделил человека Аллах. И среди всего живого нет более несчастного, чем не имеющий веры, ибо болезни, страдания, беды и несчастья для верующего с наступлением смерти заканчиваются, а для неверующего настоящие беды и несчастья начинаются после смерти, и продолжаются они вечно. islam.ru/content/veroeshenie/43750
Бог не явил себя людям и потому Истину знает только Он. Суетные же веры отличить можно только практикой и Совестью, но для последнего опять же нужен опыт.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Роксана Ким
Послания к (Евр. 6,1),(Колос. 3,14),(Даниил 10,21).
Agadar111448
Заставляет инстинкт само выживания. А нелепые объяснения природных явлений или жизненных совпадений не развитостью ума, что одно и то же чт и слабость человека. Ведь никто не скажет, что он сильный, зная, что на каждого сильного найдётся ещё сильнее....
Все просто истинная вера основана на слове Бога, которое ясно и четко говорит, что делать, а суетная основана на язычестве -мол надо просто верить (как говорят многие)

Можно привести такой пример, в древности приближается армия к городу, одни без команд, закрывают ворота, готовят стрелы, луки, растапливают масло для отражение атаки и т. п.

А кто то бегает и лепечет, мол все пропало, все пропало

Две категории люде и две категории верующих людей, но одни действуют на основании своих знаний, а вторые на основании своих фантазий.

Так и сегодня, Библия четко и ясно говорит, что и как и что делать, одни так и поступают, а вторая категория суетится.

Хотя если философски посмотреть опять же нна эти две категории, все чем то заняты
Суетная вера - суеверие - основана на традициях и предрассудках. Это вера всеядная, близорукая и наивная, обращённая ко всему без разбора.
Истинная вера - это не легковерие, она строится на конкретных доказательствах, это совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики. В Библии о вере сказано так: «Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и не видимого».