21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Религия, вера
Чем отличается по смыслу"он мой враг" от "я его враг"? Знаете теорию относительности.
Так говорится, например, в Евангелии от Иоанна: "Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле: некто положил его и не знает, долгое ли он будет храниться. Находясь же в одном месте, оно придет в мир" (12:1-2).
Сергей Psv
И враги человеку - домашние его
Мф. 10:35
Это – пророческое изречение, сказанное некогда иудеям, когда они враждовали между собой; но Христос кстати применил его к предмету Своей речи, показывая, что все домашние долженствующего уверовать станут для него врагами.
Мф. 10:35
отличие в самом понимании, то есть я могу быть для него врагом, но я не считаю его за врага или наоборот, я считаю его за врага, а он не считает меня за врага. вот и отличия.
Домашние враги, в смысле, жители организма всех творений .
он мой враг- это когда я проявляю силу и волю объявить своего соперника или конкурента.
я его враг, это означает что кто то другой проявил также силу и волю и объявил тебя соперником.
Сергей Psv
Односторонняя направленность в каждом отдельном случае. В первом случае я оперделяю что он стал враждебен ко мне, а во втором случае я определяю что я стал враждебен к другому. Не рассматривается обратная связь. Обратная связь, когда- мы враги друг другу.
Яночка Мастега
это называется тавтология.
Яночка Мастега
я не раздраженный. просто вы на мой коментарий "масло" :дополнили "масло масляное." я это говорю. просто факт.