Не возможна.
Вера и есть плод страха, то есть выгоды.
Религия, вера
А возможна ли вера без страха? Без страха перед Ним?
Вера возможна и без Божьего страха, когда страх будет замещен Божьей любовью, но это долгий и трудный процесс
Александр Баклаг
интересная гипотиза, но мне почему-то кажется, что любовь для человека не достижима, он может только верить в нее, и хотеть ее, а любит только Он ...а кто говорит, что любит грешит гордыней ...
Григорий Шакиров
Если бы любовь была не достижима, то не было бы святых, тот, кто такую любовь почувствовал, в ней уже не сомневается
Александр Баклаг
мне кажется, хотеть верить в любовь и верить в нее или даже утверждать что любит это совершенно разные вещи ...и из за того, что человек слаб, а мир не предсказуем, два последних пункта не возможны так, что остается только хотеть верить, и реально люди даже которые хотят верить, испытывают это желани не все время, иной раз совершая поступи противные желанию верить ...
Существует 7 Основных и 5 косвенных Отношений Высшей Души и Души индивидуальной, и все они Динамичны и Экстатичны.
естественно...
Александр Баклаг
а мне почему-то кажется, что естественно обратное ...
Смотря как относится к объекту.
Можно отнестись как к невыполневшему обещания, должник...
Да, Абсолюту не нужен твой страх.
Это низшим богам и бесам твой страх еда типа Иеговы.
Александр Баклаг
а можно понимать Вас и так, что страх, который во мне - это страх перед Абсолютом бесов которые есть во мне? Если так, и Абсолюту мой страх не нужен, но для него может быть важно, типа, изгнать из меня бесов ...а ведь некоторые несумашедшие люди считают стах благопреобретением эвлоции как заграждение от критических опасных действий ...
Prosto Kuba=D
Страх это выброс эмоциональной энергии, а любой выброс энергии это для кого-то пища для бесов особенно они живут на низкочастотных вибрация.
Для высших существ пища молитвы, радость, добрые чувства.
Абсолют есть источник всего ему не нужна твоя энергия он сам даёт её всем.
Есть ещё вера в чудо, а не страх. Тавда где чудо там Бог. Чаво не знал и не сообразил? Тяперяча знай!

«Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил вас прежде, так возлюбите же и вы Его Любовью Истинной, Любовью, в которой нет страха, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в Любви»
/Евангелие от Дионисия/
Александр Баклаг
Но ведь невозможно и быть совершенным в Любви, мне кажется, тогда, не получается ли, что страх неизбежен?
нас постоянно несет
" Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Римлянам 7:19-22)
не надо быть ленивым и бояться трудностей.
страх Божий - начало мудрости.
а когда пройдешь определенный путь, то
придешь к любви в которой нет страха
страх Божий - начало мудрости.
а когда пройдешь определенный путь, то
придешь к любви в которой нет страха
Страх он в тебе
Когда победишь свой страх тогда будешь в духе бога
Богобоязненность - это не панический страх перед Богом, а боязнь огорчить Того, Кого мы любим.
Да, богобоязненность необходима, т. к она помогает нам избегать зла
Александр Баклаг
Если я Вас правильно понимаю, богобоязненность оберегает нас от зла, вокруг и в нас самих, но как это работает ...понятно, когда я знаю, что мои конкретные мысли или действия - это зло и убоявшись я гоню эти мысли и не совершаю постука, а если это не очевидно, или еще хуже, кажется добром, а по истечении какого-то времени оказывается злом?
Юрец Юрцович
Хороший вопрос ...
Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит Богу, а не человеку. Нормы Бога ( о том, что является злом, а что добром есть в Библии и доступны для людей ...
Благодаря этим нормам человек может понимать правильно он поступает или нет ...
Если у Вас есть конкретные вопросы, то буду рада ответить на Вашу эл. Почту...?
В Писании сказано (там где любовь там нет страха), это именно об отношении Бога с его служителями.
Александр Баклаг
там где любовь, да, согласен, но ведь она не взде, а в этих местах можно обойтись без страха?
Без страха человек по греховной природе впадает в распущенность и вседозволенность. Страх тоже бывает разный. Родителей слушают из страха наказания или из страха разочаровать и обидеть их своим поведением? И тот и другой этап присутствует в нашей жизни. Все зависит от мудрости возраста.
Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
(Псалтирь 110:10)
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Притчи 1:7)
Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
(Притчи 9:10)
(Псалтирь 110:10)
(Притчи 1:7)
(Притчи 9:10)
Александр Баклаг
Очень инетересно Ваше мнение, а возможно ли страх заменить знанием, ну, типа, если мы создаем искуственный интеллект (ИИ) и нам нужно научить его испытывать страх мудрго человека? Если такое возможно, то у человечества возникнет шанс на продолжение рода тогда, когда условия жизни станут для него неприемлимыми, ну чисто физически ...
перед путиным?
Только она и возможна. Остальное всё- не вера.
Александр Баклаг
очень импанирует Ваша точка зрения, но и те кто пишет о страхе перед Богом, не кажутся сумашедшими, для них страх это, возможно, не страх в привычном смысле слова а призыв подумать перед тем как сделать, а если сделаное окажется ошибкой, то приложить силы к ее исправлению ...
Александр Баклаг
Если я правильно Вас понял, Вы почувстовали неопределенность в определении страха ...но ведь если брать физологический страх, то он тоже весьма неоднозначен, некая форма торможения деятельности от впадения в обморок, окоченение ступор при той или иной опастности, при которых невозможна рассудочная деятельность, до страха знающиего мудрого человека, который испытавая щадящую сознание форму физиологического страха перед тем или иным действием будет пытаться найти причину в устройстве мира его (страх) вызвавшую ...
Кристина Демидова
О Великий и могучий!)) Сколько нужно говорить!
А по немецки либо angst либо furcht.
При страхе наоборот веры нет.
Александр Баклаг
если трактовать страх как препятствие к неким действиям, не означает ли его отсутствие - отсутствие таких препятствий?
Вера со страхом не имеет корреляции. Страх перед Ним это детское. Возможно Вас обманули, запугали. Он любит Вас, не надо бояться.
Александр Баклаг
а какой смысл имеют ад, всевозможные кары небесные, не для того ли, чтобы поселить страх возмездия?
Владимир Николаевич
Бог любит Вас. Поэтому дал свободу выбора. Кто следует сатанинским путём автоматически оказываются в аду. Причём немедленно и обязательно при жизни. Упорство на таком пути приводит в нижние круги ада. Следование Божьим путём приводит в рай, и тоже немедленно при жизни. Дальнейшее совершенствование духа поднимает на более верхнее небо. Бояться опять таки не надо. Вы всегда вольны выбрать свой путь. И это не кара и не награда. Простое соответствие направлению пути. Зеркало. Если угодно, карма.
Елена Ряполова
Ада и рая не существует. Это выдумка Сатаны чтобы оправдать свою лож, которой он обвинил Бога в справедливости и законности его владычества.
Владимир Николаевич
Уважаю Вашу точку зрения, и не разделяю. Если так удобнее, Ваше право. Я профессионально работаю с раем и адом, мне приходится это видеть каждый день.
В Библии говорится что Бог есть любовь1Иоанна4:8.В Библейском понимание страх перед Богом подразумевает боязнь огорчить Создателя не правильными поступками, то есть грехами там говориться что Богу очень больно когда мы не правильно себя ведем и таким образом отдаляемся от нашего любящего Отца который желает, чтобы мы были счастливы.
Александр Баклаг
Интересно Ваше мнение, можно ли страх перед Богом трактовать не как страх в обычном смысле слова, а как необходимость призыв подумать перед тем как что-либо сделать, а если вдруг сделанное окажется ошибкой быть готовым приложить усилия для ее исправление?
Возможно, конечно.
Это безбожники, сатанисты, язычники..
В Библии говорится -"Страх перед Богом — начало мудрости, и знания о Святейшем — вот что такое понимание " Страх перед Богом в том, чтобы ненавидеть зло». Он удерживает от плохого пути, потому что «в страхе перед Богом человек удаляется от зла» (Пр 16:6). У нечестивых нет страха перед Богом, поэтому они не оставляют своих злых путей (Пс 36:1—4). Но им придется испытать страх, когда их постигнет бедствие, за то что они отвергают Божью мудрость (Пр 1:26, 27).Без благоговейного страха невозможно постичь Божью мудрость, и развить дружбу с Богом.
Александр Баклаг
мне бы хотелось узнать Ваше мнение, можно ли страх перед Богом трактовать не как страх в обычном смысле слова, а как необходимость призыв подумать перед тем как что-либо сделать, а если вдруг сделанное окажется ошибкой быть готовым приложить усилия для ее исправление?
Елена Ряполова
У всех у нас есть страх. Например перед операцией, которая необходима для дальнейшей жизни. И этот страх надо преодолеть, если хочешь жить.
Елена Ряполова
Полностью согласна.