Религия, вера
Кого символизировал козёл отпущения которого уводили в пустыню и он погибал?
Символизирует Сатану и его казнь в судный день
Грехи народа.
Злостного неплательщика кредитов.
никого он не символизировал.. был просто жертвенным животным на которого евреи возлагали все свои грехи.. (молока он всё равно не давал))
Сергей Козыленков
Все ритуалы в храме рассказывали о том, что будет происходить в будущем и каждое животное или действие символизировало кого то или что то. Так что не думаю, что Вы правы.
Андрей Тихонов
в первый раз о таком слышу.. не буду спорить о том чего не знаю.. у них были пророки которые предсказывали ход событий.
Путена .
Грехи еврейские.
Сергей Козыленков
Кого, а не что?
Берлинского пациента? Шутка))).
Тифона, разумеется.
Козел ведь с рогами
Козел символизирует козла.
О двух козлах говорится как об одном приношении за грех (Лв 16:5). Очевидно, использовали двух козлов, чтобы подчеркнуть, что́ достигалось благодаря этому приношению, искупавшему грехи народа. Первого козла приносили в жертву. А второго, после того как над ним рассказывали о грехах народа, отсылали далеко в пустыню. Это свидетельствовало о величии прощения, которое Бог дарует раскаивающимся.
Как объяснил апостол Павел, то, чего достиг Иисус, отдав свою совершенную человеческую жизнь в жертву за грехи людей, было намного больше того, что достигалось благодаря «крови быков и козлов» (Евр 10:4, 11, 12). Так он служил своего рода «козлом отпущения», поскольку «нес наши болезни» и «был пронзен за наши преступления» (Иса 53:4, 5; Мф 8:17; 1Пт 2:24). Он, образно говоря, унес грехи всех, кто проявляет веру в ценность его жертвы. Он показал, что Бог намерен полностью устранить грех. В этих отношениях козел «для отпущения» символизирует жертву Иисуса Христа.
Сергей Козыленков
Козла было 2 . Одного закалывали и он был жертвой за грех и его кровью мазали крышку ковчега и он символизировал Иисуса в судный день, а второго уводили в пустыню кого он символизировал?
Когда Бог давал своему народу через Моисея закон, то повелел раз в год грехи всего народа, в символическом смысле, возлагать на козла и отпускать его в пустыню ( отсюда и козёл отпущения) (Левит 16:21,22).И этот козёл был прообразом того, как Иисус Христос возьмёт на себя грехи всех людей и своей смертью искупит их от грехов. Этот козёл, как бы, напоминал, что придёт тот, кто сможет искупить все грехи людей раз и навсегда, а не на время, как это делала жертва козла. Когда Иисус пришёл к Иоанну креститься, то Иоанн сказал: « На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29).
Сергей Козыленков
1.Вообще-то агнец и козел это разные животные. 2. Козла было 2 . Одного закалывали и он был жертвой за грех и его кровью мазали крышку ковчега и он символизировал Иисуса в судный день, а второго уводили в пустыню кого он символизировал?