Религия, вера

Ты полагаешь, что аскет в пещере или на вершине горы – просто каменное изваяние, бездельник?

Что ты знаешь об этом?
Может быть, он наполняет мир могучими потоками своей воли и преображает его силой своего просветленного духа.
Оксана Ищенко
Ну отшельник то точно не интересуется мнением о нём)
Арман Бауржанулы
Лучший ответ
Елена Грошева Конечно, интересуется. По впечатлениям отшельников написано много поучительных книг.
Я думаю, что все отшельники идиоты. Вот как Я думаю. ))))))))
Елена А*****
Оксана Ищенко Каждый судит по себе
Йог намного превосходит аскета, философа и человека, стремящегося к плодам своего труда. Поэтому, о Арджуна, невзирая ни на что, стань йогом.
А из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.
Ирина Дошина По мне так философ мудрее йога, хотя бы тем, что он не примеряет свою философию на себя. Он думает, что кто-то, возможно, ее сможет достичь, а его силами он не сделает этого. Коме того, философ знает, что он в чем-то и другой. Но без остатка одтать себя чему-то - как йог - а зачем? Это же самое можно сделать куда проще - мысли о чем-то, возможно, да, но не сплошь. Это не нужно.
Ирина Дошина Да, а вот что касается йогов - кто вообще таким позавидует. Сидят без движения, истощают себя голоданием. Бред какой-то, там им такие голодные видения придут, что все коровы испуганно замычат в округе!
Trio Alanya - Строительная Компания Аген Верховная Личность Бога сказал: Учителя йоги утверждают, что существует восемнадцать типов мистических совершенств и процессов медитации, восемь из которых первичны и имеют прибежище во Мне, а десять вторичны и возникают из материальной гуны благости.
Среди восьми первичных совершенств три - посредством которых человек может трансформировать своё тело: анима, стать меньше мельчайшего; махима, стать больше величайшего; и лагхима, стать легче легчайшего. Посредством совершенства прапти человек обретает любой желаемый предмет, пракамйа-сиддхи дает возможность наслаждения желаемым.
Если сегодня появляется просветленный на публике, то завтра он уже курсами барыжит.
Оксана Ищенко Это не просветлённый, а бедный, которому "не хватает"
Творение миров. Нирвикальпа-самадхи
Бесполезное творение природы. Трус и эгоист не желающий приносить пользу себе подобным.
Иван Куратёв
ха-ха!...
он может испытывать приступы лени и фтихушку страдать от этого...
только личный эгоистический кайф, никакой пользы для общества подобные "просветлители" не представляют...
Mr. D.
Ирина Дошина Внешне от отшельников пользы и в самом деле мало, но они, кстати, никого не спрашивают, какой им образ вести, особенно если религиозны.
Царевич Гаутама (Будда) - первый из известных отшельников, и многие его ученики также были отшельниками, так что отшельничество вполне допустимо - но, конечно, довольно сложно жить в уединении после царских покоев. Что полезного может сделать отшельник - вероятно, у каждого из них свои собственные умения. Будде открылись разнообразные видения, вплоть до Нирваны, а последователи индуизма описывают виденный ими город Шамбалу. Другие отшельники, в Японии и Китае, развивали в себе способности проходить сквозь предметы (камни, скалы, стены) и многое другое - на досуге и не то еще возможно.
Оксана Ищенко Он не первый
Абсолютно правильно! Более того, есть такие кто вбирает в себя негатив этого мира, трансформирует его в чистую энергию любви и посылает обратно в пространство.
Ирина Малая
Оксана Ищенко Да, есть, но это не вы
Развитие Севера проходило за счет отшельников.

Сначала к нему приходили крестьяне,
потом строили деревни,
затем возникали Монастыри.
Алла Скрябина
Оксана Ищенко Не в этом дело
(с)Шри Ауробиндо. люблю направлять энергии в пространство, чистить его, кому-то направлять. да и в целом люди постоянно обмениваются энергиями. так что монах точно не бездельник. бездельники кто это не понимают