Религия, вера

После смерти Иисуса мертвые восстали из могил во всем Израиле Мф. 27:51-53. Почему это не было зафиксировано историками?

Воскрешение сотен, тысяч, десятков тысяч человек разной степени разложения. Подумаешь, какая мелочь. Записывать в хроники мы это, конечно, не будем. Да что там хроники, вообще ни один свидетель сего чуда не оставит свое мнение по этому поводу и тем более в Рим не доложит.
потому что авторы евангелий врут не стесняясь.
про воскрешение тоже соврали
Евгений Лазарев
Лучший ответ
Виктория Машанова может переводчики не так поняли?
Они воскресили в точно таком виде, как умерли, тела их были целые, а не истлевшие, а так как они умерли уже давно, то узнавать их было некому, их воспринимали как обычных людей, поэтому и исторических записей не было, с точки зрения людей не произошло ничего необычного, никто не знал, что это воскресшие
Катя Шулепова
Елена Винокурова то есть если к тебе придет твой покойный родственник, которого ты собственноручно похоронил, ты его не узнаешь и не будешь трясти перед телекамерами справкой о смерти и рассказывать о воскресении всем подряд? или ты сам помер и воскрес, разве ты останешься бомжом и будешь подыхать на улице, а не пойдешь искать тех, кто тебя знает, чтобы восстановиться как полноценный человек и член общества?

и потом кто-то же записал это в библию. если это никто не заметил, то на основании чего записано было? либо на основании свидетельства, либо... просто придумали байку про чудо, надеясь, что со временем никто не сможет проверить ее подлинность.
Катя Шулепова К какому родственнику мог прийти пророк Исаия, пророк Малахия и другие пророки, которые жили тысячу лет назад? недавно умершие не могли воскреснуть, потому что евреи уже отступили от Бога, среди них не было ни пророков ни праведников
Да. Воскресят старых людей. Но прежде удалят всё от этой цивилизации.
И снова жизнь начнётся с колеса и палки. Опять начнут учится на ошибках...
зафиксировали, записали на бумажке, но археологи пока не нашли
Галина Анохина
тогда по людским понятиям по словам Христа:
оставьте мертвым хоронить мертвых...
по Его словам (по мнению людскому) повылазили из гробов мертвецы и волокут своего мертвого?
а еще вопрос: в какой тени смертной просиял свет?

т. о. понимаем что не кости из гробов повыходили, а люди, простые люди живущие на земле, но мертвые по делам своим, смогли ожить благодаря возможности подареной Христом на кресте Своем.
ПОКАЯНИЕ
Евгений М
Тогда праведники на заутреню на Пасху откапывались все сразу. Никто и внимания не обращал
Не нужно придумывать про сотни тысяч. Написано - "...многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.."
То есть, разговор только о СВЯТЫХ, и то не о всех, а о многих. Это первое.
2. Сколько вы знаете в Израиле святых? Десяток? Два? Многие - это сколько? 12 чел. из двух десятков - это многие.
3. Святые и ангелы постоянно являлись царям и священникам Израиля, и удивления это не вызывало. Весь Ветхий Завет пронизан этим.
Самого Иисуса кем считали? Читаем - "Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков". Мтф 16 ; 13 - 14
Воскресший пророк или святой - обычное дело. Явление Моисея и Илии рядом с Иисусом в эпизоде Преображения, никого из его учеников не удивило, они даже хотели им шалаши соорудить.
То есть ничего необычного, в том, что кое-кому явились святые - не было.
4. Почему про это промолчали в Израиле? Да всё просто - Это означало признать Иисуса Мессией, а значит признать правоту Иисуса, что весь Синедрион, весь правящий класс Израиля - это толпа жадных лицемеров, как он про них и говорил.
Землетрясение было таким мощным, что памятные склепы вблизи Иерусалима открылись и трупы выбросило наружу. А прохожие, которые видели эти мёртвые тела входят в "святой город" и рассказывают о том, чему стали свидетелями.
"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (мф. 27:52) - я не вижу здесь "сотен, тысяч, десятков тысяч человек". Более того, святых так-то не очень-то много, особенно, если брать в расчёт лишь тех, кто был погребён в окрестностях Иерусалима, который как раз и именуется как "святый город" в данном отрывке:
"и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим." (мф. 27:53)
Kazashka =)
Ну да, фильм ужасов...
Shynar Ussenova
Было сильное землетрясение. Настолько мощное, что памятные склепы вблизи Иерусалима открылись и трупы выбросило наружу. Прохожие, которые видят эти мертвые тела, входят в "святой город" и рассказывают о том, чему стали свидетелями (Матф 27:51—53).
Если бы и в самом деле столько святых воскресли, то про них бы и в Деяниях написали бы. А так "воскресли" и исчезли?
Кубат Шакиров
Однако вы об этом знаете. Да, те, кто жили в то время подтверждали это. И вы думаете, что священники позволили бы это подтвердить историкам, ведь они даже Сына Бога распяли. Даже Понтий Пилат не пошел против них, который не видел вины Иисуса Христа в его действиях