Это не "ограничение", а время полной сосредоточенности на духовном познании и питании, насыщении словом Бога, истиной.
Жизнь по духу, а не по плоти.
Если это ограничения, то вы будете сосредоточены наоборот на еде и плоти, такие люди говорят о посте, как о еде (или НЕ еде) выбранной ими пищи, ну и рассказывают о том, что постятся, это первый признак, что сеют в плоть, не в дух.
Религия, вера
Пост - это духовный процесс? Что хорошего в физиологических ограничениях?
Польза в том, что у человека тело и душа -это одно целое, используя своё тело, человек и учится смирению и терпению, а мысленные рассуждения о духовности никакой пользы человеку не принесут
Зоряна Кчун
Если размышления бесполезны, для чего людям дан разум?
Сергей Кабанов
Разум дан, чтобы прийти к пониманию совместной работы души и тела
Еда это удовольствие и уже давно в обществе превратилась из просто пиши для поддержания здоровья в нечто большее, что в большей степени дает нам положительные эмоции, нежели просто насыщает желудок. Была у ученых даже определённая цифра они подсчитали сколько в среднем мы получим положительных эмоций только от пищи, у кого-то это 20-30 процентов у обжор естественно больше, есть люди которые не могут не есть каждый час.
Суть поста освободиться как можно больше от всех страстей и лишних эмоций, что бы все свое внимание нацелить на молитву и мысли о Боге. Пост без молитвы и чтения писаний, без мыслей о Боге это не пост, а диета.
ЗЫ. Раньше в годы расцвета христианства в посты даже не воевали и останавливали все боевые действия.
Когда человек может от чего то отказаться, он понимает, что он не зависим от этого, все это зависит от него.
Пост придуман пастухами. Никакому Богу людской пост не нужен. С физиологической точки зрения - всего лишь диета.
В пост человек больше думает о еде чем о Боге.
Зоряна Кчун
Не, не так.
Пост - это ограничение и контроль над потребностями организма во имя Господа. Не только ограничение в еде.
Но не это главное.
Не знаю, не пробовал, возможно. Смысл бы понять.
По разному бывает... Однажды Бог обличил меня в грехе и Сам побудил меня на пост.
В древности пост был воздержанием от идоложертвенного, от принесения жертв идолам, от ритуальных трапез и возлежания на сонмищах, от ритуального храмового блуда, от зрелищ гладиаторских боёв и казней великомучеников на ристалищах и цирковых аренах, от геноцида, войны и убийств. Кроме того вретище было показателем скорби от погибели народа и пленения чужеземцами и язычниками, свободой от рабства, от принесения дани наложницами, сыновьями и дочерями, от жертв идолам золотом и серебром в святых храмах. В те годы, когда появилось Евангелие уничтожались и сжигались целые города, и народы уводились в рабство, где обслуживали римских и греческих господ легионеров.
Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись (Мф. 11:21)
Зоряна Кчун
В религиях Всевышнего всегда предписывался пост.
Его всегда извращали, как ты описал и не только так.
ПОСТ
1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.
2. Лицо или группа лиц, поставленные на определенном месте для охраны чего-л., наблюдения за чем-л. Сторожевой пост. Санитарный пост.
Igor Dzemianchuk
вбейте пост в христианстве)
Физиологические ограничения, это диета. Она может принести пользу, если правильно подобрана, а для Бога она никакого значения не имеет.
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (RST+ 1-е Коринфянам 8:8)
Зоряна Кчун
Христианин?
На посту-бодрствуют а не занимаются голоданием. Духовный пост-для бодрствующего (не спящего) духа.
ограничение того что может разжигать страсти в человеке .
физиологические потребности в том числе