Религия, вера

Являются ли околосмертный опыт признаком жизни после смерти или заблуждением мозга?

Юра Иванов
Не знаю, но что-то есть)
Olya Wallace
Лучший ответ
Конечно -нет.
Нет, не является.
а как вы объясните что умерший, слепой, во время клинической смерти, мог видеть, (видеть то что реально происходило) а после возвращения опять стал слепой?
Александра Кащеева А не мог он видеть. Это много раз проверялось. Человек после прихода в сознание утверждал, что "видел свое тело со стороны". Но при этом НИКОГДА не мог правильно ответить на вопросы типа "что делала медсестра" или "где стоял этот стул".
Это доказывает, что человек в галлюцинациях видит только плоды собственной фантазии. И обычно видит то, чем лично у него забита голова. Влюбленный - видит свою зазнобу. Увлеченный своим делом - видит свое дело. Музыкант - слышит музыку. Верун - видит чертей или ангелов (смотря по своему чувству вины).
Анатолий Мышлён умерший лежал в кювете, в низине, но видел что происходило наверху. что было подтверждено.
Трудно сказать, вгоняют в недоумение описания такого опыта, а именно одинаковый опыт и образы причем как у воцерквленных та и у ярых атеистов, выход сознания из тела, его созерцание со стороны, длинный темный коридор и тп.
Зарина Душкина
Лучше спросить у жителей загробия...
Они спят. Увы.
Если человек побыв на пороге смерти думает о жизни после смерти а не о своей реальной жизни, о шансе который Бог дал ему, то он идиот, придурок, неблагодарный - ему и в этой жизни нет места и после смерти он никому не нужен - ни Богу. ни чёрту.
Тима Иванов
можно тупо логикой объяснить загробную жизнь. Вы же в курсе, что тело за три года полностью обновляет клеточную структуру. Так вот, помните, что было 4 года назад? Но вашего тела там еще не было, так кто это помнит?
Михаил Сидоров
Да, это признак жизни после " смерти ".
Воскрешение людей происходит после трех суток и больше дней. Но наука лжива и говорит что мозг умирает после пяти минут, но как тогда они объянят те случаи когда умершие оживают и ведут себя инче чем до смерти? После пяти мигнут уже мозг не должен рабортать и что то видеть, значит сознание существует помимо мозга, разрушает теорию науки.
У меня есть подобный опыт, это шутки мозга, но очень реалистичные, так что тех, кто утверждает обратное, я могу понять.
Заблуждение мозга, так же как и во сне, он может показать невероятное "кино"
Заблуждение мозга.
Small Teri