И, что нет никакой Божественной личности и нет никакого безличностного Божества. Боги-это Иерархи Света. Это те, кто прошел эволюционную полноту. В ведических текстах (индуизма, так сказать) пишется, что Верховная личность есть!
.
Вопрос: существуют разные Веды, где говорится в одних, что есть, а в других, что нет?
...Второй вопрос: это в Буддизме считается, что Брахман безличностный?
....
Религия, вера
Махатмы (в Письма Махатм) говорят, что Бог для них-это закон++
Веды это 4 книги: Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда. Никаких других вед, кроме подделок неоязычников родом из 20 века, нет. В этих 4 книгах выражена одна и та же религиозная система. Все они подразумевают один и тот же пантеон богов.
После эпохи ведийской религии и религии брахманизма появился ряд религиозно-философских направлений, которые объединяют под общим наименованием Индуизм. В основном они исходят из пантеистической идеи о том, что высшей реальностью является безличностное начало имеющее два модуса: проявленный и непроявленный. Всё Мироздание, включая людей, богов и т. д. это безликое Божество в его проявленном состоянии. Мироздание циклично то уничтожается, сливаясь с этим безличностным Абсолютом, то вновь проистекает из него.
В Буддизме высшая реальность атеологична. Это Нирвана, не имеющая качеств и личностных характеристик. Любые личности, включая богов, это иллюзия. Впрочем, как и всё Мироздание. В действительности нет ничего, кроме потока дхармы.
Бауыржан Ибрагимов
Веды это не книги и не книжники... а Личности живущие на Брахмолоке... и проявляющиеся согласно времени и обстоятельствам....
эка эва паро вишнух
сарва-вйапи на самшайах
аишварйад рупам экам ча
сурйа-ват бахудхейате
«Вишну один, однако Он, безусловно, вездесущ. Оставаясь единым, Он силой Своей непостижимой энергии пребывает всюду, подобно солнцу, которое появляется сразу во многих местах».
сарва-вйапи на самшайах
аишварйад рупам экам ча
сурйа-ват бахудхейате
Закон проявлен во всём, но в разной степени из-за помех, наслоений, мешающих ему сиять. Чем меньше этих помех, тем полнее он проявлен. А если он так мощно проявлен через личность, то её могут принять за "личность Бога". Я так думаю. И думаю, что так и было.
Сейчас у человека есть возможность во всем разобраться и понять это, Что дадут человеку все эти иерархии, что дают человеку иерархии священников, власть имущих, и т. д. что они несут? Это искуственные вещи, они всегда ограничивали естественность в человеке, где он ни в чем не ограничен, он живой, такой, как есть, На этом построена вся Природа, Любовь-это ественное чувство, которая никак не завсит от иерархов, учителей, Махатм, учений, Законов, иерархов Богов. Все должно быть естественно, и развитие должно быть естественным, эволюция должна быть естественна, именно в этом человек будет счастлив, и поднимется на любой уровень божественности..
Kuzu Kuzu
Приветствую! Благодарю за здравый комментарий!
Гульмира Хамидуллина
Действительно, все это искуственно, и если вы живете сердцем, то вам будет это не по сердцу и не по душе,
любой Закон имеет Законодателя.