ошибается ?
2 Коринфянам 4:4
Религия, вера
Кто такой "бог века сего"? Разве в Библии не сказано о том, что есть только один Б-г? А если их больше, то Библия
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
— Откр. 22:12, 13
Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7

— Откр. 22:12, 13
— Откр. 1:8
— Откр. 1:10, 11
— Откр. 21:6, 7

бог века сего это дьявол. В Библии сказано, что один это Истинный Бог, но так же говорится и о множестве иных богов, которые являются идолами.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Только евреи стесняются (а может боятся) писать слово Бог, и стыдливо заменяют его на Б-г, очевидно, соблюдая его же заповедь: не поминай имя господа твоего всуе. Трусливые шакалы, поджавшие хвосты, и гавкающие из подворотни.
Бог у каждого свой .
Если из Библии непонятно, кого называют богом века сего, то сравнивая разные переводы, можно понять, что богом века сего назван не Создатель.
Синодальный перевод
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Новый русский перевод
для неверующих, у которых бог11 этого мира ослепил умы, чтобы им не видеть света Радостной Вести о славе Христа, Который есть образ Бога.
Перевод Десницкого
Разум неверных ослепил тот, кого в этом мире принимают за бога, чтобы не просветил их свет славного Христова Евангелия, а Христос – это образа Бога.
(2 Коринфянам 4:4 https://bible.by/verse/54/4/4/ )
Синодальный перевод
Новый русский перевод
Перевод Десницкого
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, –
1-е послание Коринфянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/8/
Тут имеются в виду духи. Созданные Богом. А бог века сего - сатана. Точнее он именуется князем века сего. Это было актуально до пришествия Христа. Вот уже 2000 лет сатана не является князем или богом века сего. Однако бОльшая часть людей всё ещё находятся в его власти. Но лишь потому что они НЕ ХОТЯТ с этим ничего поделать. А до пришествия Христа НЕ МОГЛИ, даже если бы захотели.
В библии говорится о многих богах, например, Валаам и др. Однако в ней подчеркивается, что есть кроме Всемогущего есть и Сатана Дьявол. И о нем как раз говорится о боге системе вещей (2 Коринф 4:4). Когда Сатана искушал Иисуса то как раз он показал все царства мира (государства). Вряд ли Сатана предлагал если бы ему они не принадлежали. Кроме того, в библии говорится, что весь мир лежит во власти злого (Сатаны). Получается миром правит не Всемогущий Бог, а бог (маленькой буквы) Сатана Дьявол.