Что нам нужно стремиться приобрести? В книге Экклезиаст говорится: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения» (Эккл. 7:1). Истинность этих слов лучше всего подтверждает пример Иисуса. Он, без сомнения, приобрел себе величайшее имя у Бога. Оставшись верным до смерти, Иисус оправдал владычество своего Отца и предоставил искупительную жертву, которая открыла путь к спасению (Матф. 20:28). Хотя Иисус прожил на земле недолго, его жизнь была исполнена истинного смысла. Он оставил нам совершенный пример для подражания (1 Кор. 11:1; 1 Пет. 2:21).
Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Религия, вера
Почему в книге Экклезиаст написано, что день смерти лучше дня рождения?
это для праведников лучше...
День рождения - начало страданий. День смерти - окончание страданий.
потому что половина вечности до рождения уже прошла бездумно, вторая будет осознанней
Потому, что Христианство, это культ Смерти.
День смерти меньше страданий потому что в другом случае больше страданий -существо умирает покидая тепленькое местечко и так сказать рождается с криком беды отчаяния и неизвестности нового мира!! Пока!!
Так в Библии всякого бреда, как и в этом случае хватает. Ибо цель Бога из человека сделать бога. А это возможно только тогда, когда человек имеет плоть и находится на земле, то есть имеет тело.
* * *
Род человеческий, вам повторяю вновь:
Ни для мучений создала Любовь
Мы о себе должны побеспокоиться
И мир загробный, уже готовится
Странно, мир загробный готовится к вечному блаженству, а мир земной безумствует.
Если бы Любовь открыла человеку завесу загробной жизни, показав, насколько он лучше жизни земной, то человечество, перешло в мир иной – вдруг. По всей земле началось бы массовое самоубийство. Поэтому, до времени, жизнь загробного мира, скрыта от человека.
Род человеческий, вам повторяю вновь:
Ни для мучений создала Любовь
Мы о себе должны побеспокоиться
И мир загробный, уже готовится
Странно, мир загробный готовится к вечному блаженству, а мир земной безумствует.
Если бы Любовь открыла человеку завесу загробной жизни, показав, насколько он лучше жизни земной, то человечество, перешло в мир иной – вдруг. По всей земле началось бы массовое самоубийство. Поэтому, до времени, жизнь загробного мира, скрыта от человека.
Это смотря чей день смерти и чей день рождения.
Если речь идет о Христе то все верно.
Если речь идет о Христе то все верно.
По тому, что там же написано, что все в нашей жизни суета сует. Кроме Бога.
Да кто их, психов христанутых, поймёт?!
У Соломона было слишком много баб. Его просто достали капризы беременных...
Этот стих вырван из контекста, предыдущий стих объясняет эту фразу. Когда человек родился, не известно кем он станет, он как чистый лист, он по сути никто, пустое место, (в нормальном смысле этого слова). Человека человеком делают его дела, мысли, желания, слова, поступки... Родившийся человек пустая болванка, которая не мыслит толком, не принимает решений, не говорит... Его незачто любить или ненавидеть, он ничего не совершил. Когда же человек умирает, у него есть, как в предыдущем стихе сказано, доброе имя перед Богом и для такого человека день смерти лучше дня рождения, потому что он ценен в глазах Бога. При этом этот принцип, день смерти лучше дня рождения, работает только с теми у кого доброе имя или хорошая репутация перед Создателем. С теми кто нечестивый работает другой принцип.
Матфея 26:24 Лучше было бы тому человеку не родиться».
Матфея 26:24 Лучше было бы тому человеку не родиться».
В Синодальном издании, как и в греческой Септуагинте, в Екклесиасте 7:1 используется выражение «доброе имя». Важно не просто имя, а то, что за ним стоит. Когда человек рождается, его имя еще ничего не говорит о его репутации, о его добрых делах, оно не вызывает прекрасных воспоминаний о характере и качествах того, кому оно дано. Но в конце жизни за именем человека уже стоит все это. И если, с точки зрения Бога, это имя доброе, то оно гораздо ценнее, чем любое богатство.
Потому что день смерти -- это рождение для ВЕЧНОЙ жизни, а день рождения -- только для временной земной преходящей.
Потому что это истина.
Ибо тот кто считал себя рождённым, обнаружил "свою" бессмертную природу .
Похожие вопросы
- Не понятно! Почему христиане празнуют Рождество, то есть день рождения биологического тела Христа?
- Почему христиане отмечают не христианский праздник? День рождения бога Януса ( новый год )?
- Посоветуйте, какую лучше книгу подарить священнику на День рождения?
- Почему последователи многих вер не справляют Дни рожденья? почему? и какие это веры?
- Почему Апостолы не поздравляли Иисуса с днём рождения ?
- мусульмане,а почему вы не поздравляете друзей с днём рождения пророка Мухамеда?
- Почему некоторые сектанты уверены, что празднование Дня Рождения-это плохо?
- Почему Иисус не повелевал праздновать его день рождения?
- А почему Иисус Христос не праздновал своих дней рождений? Забыл что-ли?
- Почему верующих так заботит бесконечная жизнь после смерти, ведь до рождения они не существовали бесконечное время...?