Религия, вера
Почему до Христа действовал закон-око за око, а после вступила в действие спасительная благодать через жертву Христа?
Эммм... Может потому, что до Христа жертвы Христа небыло? Не размышлял над этим?
Aleksandr Makarov
Эта жертва действовала для всех втхозаветных пророков, так как они ожидали ХРИСТА, значит через веру в Христа как и современные христиане, также были христианами. Христианству уже более 6000 лет, потому что первым поверил в Христа-Адам и Ева. Бытие 3 глава.
Потому, что так придумал раввин Савл, создавший христианство...
Иисус жертвой не был, из него сделали жертву, козел отпущения называется в иудаизме...
Потому что пришла демократия с коррупцией и взяточничеством)
Aleksandr Makarov
это не относится к теме вопроса.
Marina Prokofieva
Демократию часто клептократией подменяют в одном северном государстве)
Все как было так и осталось.
Aleksandr Makarov
Слепым все времена неразличимы и знамения для них ничто.
Я задумывалься о приходе Христа почему и зачем он воплотилься именно там и среди кого.
Ответ оказался прост, Он пришёл остановить Иудаизм ибо знал о грядущих бедах от него всему Миру.
Чтобы все люди слепыми не стали)
потому что Христос пригвоздил бывшее о нас писание
Советую тебе, дебил
Чтобы ты Библию открыл.
Своим умишком эмбриона
Познал: Христос - конец закона.
Чтобы ты Библию открыл.
Своим умишком эмбриона
Познал: Христос - конец закона.
Смертная казнь преступников до сих пор есть.
Иисус запретил отомстить потому что евреи были рабстве не было возможности судит по закону
у них не было выласт чтобы облегчить жизнь Израильтян Господь через Христа отменил это закон
Принцип «око за око», или «глаз за глаз», был частью Закона, который Бог дал израильскому народу через Моисея. Его также упомянул Иисус Христос в своей Нагорной проповеди (Матфея 5:38; Исход 21:24, 25; Второзаконие 19:21). Принцип «око за око» означал, что наказание должно соответствовать тяжести преступления*.
Должны ли христиане следовать принципу «око за око»?
Нет. Это повеление — часть Моисеева закона, который был отменен со смертью Иисуса (Римлянам 10:4).
Тем не менее принцип «око за око» помогает лучше узнать Бога. Например, он учит тому, что Бог справедлив (Псалом 89:14). Он также показывает, что, согласно Божьим нормам справедливости, виновных нужно наказывать «в должной мере» (Иеремия 30:11).
Этот принцип применялся в тех случаях, когда человеку был нанесен умышленный вред. Принцип «око за око» не давал людям права на самосуд. Скорее, его целью было помочь судьям выносить справедливые приговоры, которые не были бы слишком суровыми или слишком мягкими. Также этот принцип удерживал людей от того, чтобы намеренно причинять вред другим или даже вынашивать подобные мысли. Иисус же подчеркивал, что Божий Закон основан на любви. Он сказал: «„Люби твоего Бога... “ Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон» (Матфея 22:37—40). По словам Иисуса, его истинных последователей будет отличать любовь, а не мстительность (Иоанна 13:34, 35)