Религия, вера

А вот в книжке Майн Рида "Всадник без головы", во время суда, судья каждого приводил к присяге на библии

. И каждый клялся "говорить правду и только правду и ничего кромк правды" .

Это чё ж получается то? Что Новый завет в середине 19 века ещё не существовал?

И про "Не клянись вовсе" вовсе ни кто не знал?
У меня для вас удивительные новости: представьте себе, Новый Завет - часть Библии. В ту Библию, на которой клялись (вообще-то это еще называется давать присягу) персонажи Майн Рида, совершенно точно входил и Новый Завет. И по сей день на Библии присягают в суде, не только американском, и даже президент, вступая в должность, тоже приносит присягу на Библии. Кроме того, слово "никто" пишется слитно, а слово "псих" не пишут с большой буквы, это не имя. Разве что если это прозвище человека, который ни с того ни с сего обзывает психами и судью, и очень хорошего писателя.
Вадим Рыжанков
Лучший ответ
Это значит, что тогда Библия ещё играла какую-то роль в становлении мировоззрения людей и клятва на Библии была клятвой перед Богом говорить только правду и большинство людей эту клятву соблюдали, потому что верили в Бога, не клянись вовсе означает нечто иное -это значит не употребляй имя Господа всуе, иначе твоя клятва станет формальной и ложной
Именно не существовал, Библия в том виде, как она есть, вышла в свет не позднее 18-19 веков.
-_
--Anoka-- _Anoka---
Масоны до сих пор клянутся на Библии .( пр-ты США и. т. д ) ..хотя служат сатане ...хороший понт, дороже денег ...Так что ЭТО не аргумент ..
Natasa Bodnari
Видите ли, с точки зрения библии, Новый завет является еретической книгой.
Оля Никулина
Там после слов "не клянись вовсе" есть расшифровка чем именно не клясться. Это, во-первых. А, во-вторых: кто сказал, что эти клятвы соответствуют христианству?
Это значит, что уже с ХI века католики рулили, а им вообще-то по барабану.
Вова Баронов
Алексей Богачев А счас почему в судах в католических странах ни кто не клянётся на библии?
хаха -Байден тоже клялся на библии а потом говорит о гендерном равенстве
Dorrian Karnett
Существовал. Клятвы на библии есть до сих пор. Например президенты Америки божатся на библии . Во-вторых: библия это и старый и новый завет, и поэзия и всякие примечания и адрес редакции и тираж... и на всём этом клянутся- это не более, чем элемент культуры.