Религия, вера

Как бох мог что-то создать из полного отсутствия чего-то, или как утверждают веруны - из ничего?

Видать из себя создал.
Из своих кусочков!
:)))
Анита Панкова
Лучший ответ
Денис Горющенко нет, так не могло быть.
Из ничего не бывает чего, все создается из чего то, в пустотах есть энергия, атомы, и так далее, вот он и создает, только не он это делает, это происходит немного по другому, приписывать все одному творцу дело не благодарное, это как сказать, что построила дом контора "Строим вместе", она одна, но в ней работает такое количество людей, что представить невозможно. Так и здесь, Бог один, это по списку, а на деле работают тысячи если не миллионы других существ создавая то, что потом назовут единобожием, просто обхохочешься.
Ничего материальное не возникает из ничего. Но мы не в состоянии воспринимать иные измерения. Потому нам иногда может казаться, что что-то возникает ниоткуда.
Pochtal'on S Nebes*
Американцы деньги делают из ничего... и ничего. Кто этим не доволен тот никто.
С таким же успехом, можно спросить, как мог возникнуть видимый мир из ничего. Наука может это объяснить?
Алла Меленчук можно, все есть априори, а не возникло из ничего
Ирина Касабова Материя это форма энергии
Шолпан Канхожаева И? продолжайте.
Шолпан Канхожаева Если бы у вас было только физическое тело, то вы не то что мыслить, вы бы дышать и двигаться не смогли.
НУ ЭТО УТВЕРЖДАЮТ ТЕ, кто не знает из чего. Во-первых. планета была. Наш Бог Отец создал твердь, её и назвал Небом. Это просто купол, защищающий планету от духа тьмы. И Бог создал сушу, которую назвал землёй. И создал сердца-разумы всех живых организмов из воды и информации.
Иван Игнатов
Алла Меленчук От двух негров родился белый с другими антропологическими особенностями) Или китаец. Самим не смешно в эту чушь верить
Понаблюдай за пауком, как он паутину плетет. Откуда он ее берет?
Ягодка Опять
Алла Меленчук из себя, очевидно же
Бог - источник энергии, из которой творит материю.
Эта энергия бесконечна, как Бог
Ну а как кварки состоят из 2% массы и 98% энергии. Древним людям невозможно было объяснить что такое энергия, вот и сказали, что из ничего.
Сказал и создал - в чём проблема? Если бы по твоему слову всё тут же исполнялось и совершалось - ты бы задумывался над тем, как это работает? Сомневаюсь. Скорее просто жил бы, не обращая внимания на тех, кто пытается тебя понять своим недалёким умом.

К стати, что бы ты делал, если бы тебе дали банковскую карточку с пин-кодом, сказав, что при попытке узнать баланс - она перестанет работать?
Алла Меленчук ну это только на словах, сказал и появилось. выдавание желаемого за действительное
Вот именно это лучшее объяснение. Достаточно пожелать что-либо Господу и это будет.
Ваш аргумент что все итак есть изначально ломается наукой, которая говорит что у вселенной было начало. Всё у чего есть начало имеет и конец.
Есть ещё другой вариант. Вселенная создала себя. Но это то тоже самое что сказать женщина родила себя.
Мы мусульмане верим что всё создано Творцом, обладателем совершенного знания и мудрости, способного на всё.
Алла Меленчук начало это абстракция, вот например у камня где начало? - да в любой его точке, но камень не появился из ничего (полного отсутствия чего либо). В своих фантазиях только можно все, это выдавание желаемого за действительное.
Наукой ломается?) Где доказательства что было начало? И что это начало из ничего (полного отсутствия чего то) появилось. Неее, все есть и переходит взаимодействуя из состояния в состояния, из форм в формы. А из полного отсутствия чего-либо по определению нельзя ничего содать
Крапчатов Сергей А как же большой взрыв? И то что вселенная расширяется с того момента? Камень то ладно, это и кусок метеорита и часть горной породы может быть. А как насчёт органики? Люди и животные? Что с чем должно взаимодействовать чтобы в сумме появился человек? Или слон? Или Вы из тех кто считает себя потомком рыб, которые получаются из смеси воды, света и воздуха?

Есть и обратная сторона. Если Вы считаете что всё на свете это просто смена формы, переход из одного состояние в другое, значит для Вас нет разницы отрубить голову человеку или шоколадному зайцу?
Крапчатов Сергей Стереотипный Вы наш! Но всё же, это получается так? Нет разницы, где шоколадный заяц, а где человек?

Речь не о том что взорвалось, Вы переключились в другую плоскость. Я говорю что это начало. Чтобы строить из чего нужно что-то нам с Вами. Вы приписываете ограничения Господу миров, в этом и суть, что он Творец, Он создаёт из ничего.

И Вы так и не ответили насчёт того, при взаимодействии каких составляющих появляются человек со слоном.
Алла Меленчук а за то как появляются новые виды я не знаю, может микроорганизмы строят их как люди строят дома, мы не знаем как себя ощущает микроб, может он себя воспринимает как и человек себя, таким же значимым и тоже творцом, как и человек. И повторюсь, что создавать можно только будучи чем то и из чего-то
Крапчатов Сергей Прошу прощения за долгое отсутствие! Вопрос не закрыт. Мне интересно то, что где удобно Вам вы говорите я не знаю и не могу объяснить, но при этом принимаете за истину последней инстанции по сути своё предположение.

Хорошо, давайте посмотрим на космос. Вы согласны что там всё находится в соразмерности? То есть сила притяжения звезды, планет, спутников в каком-то эквилибриуме. Настолько что при вращении и по линиям своих эллипсов они не мешают друг другу, не притягивают и не разрушают друг друга. И то же в масштабе галактик.
Теперь локально. Человеческий мозг! И вообще все человеческие органы. Посмотрите на соразмерность, взаимосвязь, синхронизацию процессов и функции и потенциал.
Крапчатов Сергей Вы верите что одноклеточное в воде в какой-то момент решило для себя и сделалось во всё это? я вижу в этом присутствие Создателя, Обладателя совершенных знаний и мудрости.
Вы наверняка не верите в Коран, но для тех, кто будет читать это позже напишу отрывок:
Господь будет показывать им знамения Его на земных просторах и в них самих, пока не станет для них явным, что заключительное Писание - истина.
Он же Бог, Бог может всё, даже из ничего сделать сладкую вату или чебурек