только искренняя вера порождает религиозный экстремизм?
"истинная религия -
это которую исповедую я
все остальные религии ложные..."
Религия, вера
о побочных эффектах
Не.
Исключительно монотеизм.
«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый БЛИЖНЕГО СВОЕГО». (Исход 32:27)
В политеизме же хочешь молись Зевсу, хочешь Афине. хочешь Дионису.
А хочешь всем сразу хором.
Исключительно монотеизм.
А хочешь всем сразу хором.
уверенность в истинности своей веры и экстремизм-- не одно и то же.
Евдокимов Евгений
экстремизм вырастает из уверенности в истинности своей веры
Юлия Баринова
И что с того? Мало ли из чего он вырастает. Я к примеру, уверен в собственной вере, но с палкой на иноверцев не нападаю
Хорошую пословицу еще никто не отменял: научи дурака молится он и лоб об пол разобьёт. Это именно в дураках рождается экстремизм.
В то же время согласен с тем, что истовая вера праведников и тем более святых часто стоит на гране безумия, но простым мирянам такое не нужно, мы имеем право сомневаться, да и собственно у нас по другому не получится, мы будем сомневаться в своей вере, это тоже испытание.
Смотрел видео с уважаемым всеми верующими и священнослужителями старцем (не путать со старым человеком) -священником, к сожалению не помню его имя, но даже он говорит, что недостаточно верит.
ЗЫ. В яндекс дзене один из "мусульман" пытался залезть со своим уставов в Библию и привел строки из ветхого завета, что для испытания иудеев бог пошлет "тупых людей, которых и народом нельзя назвать", памятуя о противостоянии арабского мира с христианами. Ну и вот скажи этот "мусульманин" умный?
Раньше на этом понятии начинались все войны, включая межплеменные и даже между деревнями. Обычно ещё допридумывали что то " в той деревне едят/приносят в жертву детей", чтобы подогреть ненависть.
Удивительно, но и сегодня это работает.
Побочный эффект любой религии в её замкнутости на определённых догмах, отсутсвие более широкого возрения на мир, и главное навыработана чёткая система применения религиозных знаний на практике. Эта система есть, но тогда религиозные сообщества будут нести материальные убытки..., поэтому эта система никогда не озвучивается полностью.
;-))))
А какой смысл исповедовать религию, если она не истинная?
Считать свою религию истиной, это естественно.
Евдокимов Евгений
вот точно так же рассуждает мусульманин
а потом делает тебе секир башка
ты для него неверный
и сволочь
а потом делает тебе секир башка
ты для него неверный
и сволочь
Религия не может быть истинной,
потому что религия лишь свод правил для жизни.
Истиной является только Слово Божье.
Евдокимов Евгений
ну а коран?
он что - неистинный?
Halia Shcolohon
Любая религия основывается на каких-то религиозных артефактах, включая письменные якобы от некоего бога. Тогда государственный закон также можно считать религией - свод правил для жизни.