Религия, вера
Бог говорит "Я ревнитель". Типа он ревнует нас к каким-то вещам. А мы можем ЕГО ревновать к другим людям?
Да, особенно к... евреям)))
Ревность —это грех, поэтому соотносить Бога и ревность невозможно, а Бог ревнитель означает не то что Бог ревнует, а то, что Бог различает поклонение Богу и поклонение другим богам и поклонение бесам считает злом
он, типа, ревнует к другим богам.
и текст ВЗ прямо об этом говорит.. нет оснований для разнотолков ))
А почему не прочесть продолжение? тогда будет понятно.
Ревнует не вещам а сотоварищам, кумирам, идолопоклонникам .
И продолжал Иисус: «Помните, что говорил Гос
подь Бог наш и что записали Моисей и Иисус Навин
в Законе, и узрите вы, насколько тяжек грех сей. Господь
сказал, говоря Израилю: „Не делай себе кумира и ника
кого изображения того, что на небе вверху и что на земле
внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не
служи им; ибо Я Господь Бог твой, Бог-ревнитель, за ви
ну отцов наказывающий детей до четвертого колена"*.
Вспомните, когда народ наш сотворил златого тель
ца и когда стал он поклоняться ему, по повелению Гос
пода Иисус Навин и колено Левия взяли мечи и убили
сто двадцать тысяч из тех, кто не молил Господа нашего
о милости. О, ужасен гнев Господень к идолопоклонни
кам!»
Ему не нравится, когда люди поклоняются чему-то еще, кроме Него-истинного Бога. Это могут быть идолы, люди и даже деньги могут быть объектом поклонения. Но люди-Его дети, и каждый имеет право на Его внимание, поэтому, ревновать конечно, можно, но нецелесообразно и неразумно.