Ревнитель это не ревнивец, а тот кто делает, что-либо "со всей душой"!
Когда посредством искры Божественной любви в душе человека загорится ревнование, то он достоин хвалы и свят; когда же оно сопряжено с горечью и мстительным духом, не имея священной, конечной цели, и, следовательно, вытекает из более грубого или утонченного эгоизма, смешивая чисто личный интерес с интересом доброй цели, то оно плотское, неискреннее, и поэтому неразумное и слепое, а часто фанатичное чувство.
«Не соревнуй человеку, поступающему насильственно» (Притч. 3. 31).
«Потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения» (Притч. 6, 34).
«Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым» (Притч. 24,19). «Имеютревность по Боге, но не по рассуждению» (Рим. 10,2). «Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти» (Рим. 11,14). «Преуспевал.. . будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Гал. 1, 14).
«Любовь долготерпит.. . не завидует» (1 Кор. 13,4). «Ревнуют по вас нечисто» (Гал. 4, 17-18).
Религия, вера
Как бог может быть ревнителем? Если он может ревновать значит и обижаться тоже может? Может его чем-то утешить?
не будь злюкой
Лариса Ночевная
Ну ладно, ладно, не буду. :)
Ревность не всегда негативное качество. Бог Иегова подает превосходный пример в проявлении уместной ревности. Его мотивы всегда чисты и благородны, он движим желанием уберечь свой народ от духовного и нравственного разложения
Ревность побуждает Бога заботиться о нас и оберегать нас! Если бы он не проявлял этого положительного качества, мы бы, по своей неопытности, попадали в самые разные неприятности. Ревность Бога не имеет ничего общего с эгоизмом.
таки его утешают, приносят дары: фрукты, кровь младенцев...
Вы же не будете ревновать, например, собаку или обижаться на неё. Значит. у такого бога и человека меньше разницы, чем у человека с собакой...