Религия, вера

Знал ли Иисус наверняка, что воскреснет? Стопроцентна ли была его вера?

И вообще, Иисус был человеком или аватаром Бога? Т. е. Бог в теле человека?
Да.
Когда Иисус Христос жил на земле, его укрепляла мысль о том, что, согласно Божьему пророчеству, его душа как самого преданного служителя Бога не будет оставлена в шеоле (Пс 16:10). В день Пятидесятницы 33 г. н. э. апостол Петр применил это пророчество к Иисусу: «[Давид], предвидя, сказал о воскресении Христа, что он не оставлен в гадесе и его плоть не увидела тления. Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели» (Де 2:25—28, 31, 32; ср. Де 13:32—37). В одном труде, в комментарии к Деяниям 2:27, сказано, что еврейское слово хаси́д, использованное в Псалме 16:10, «обозначает не только того, кто богобоязнен и благочестив, но и того, к кому Иегова проявляет любящую доброту» (The Expositor’s Greek Testament / Под ред. W. Nicoll. 1967. Т. 2).
Kirman Kirman
Лучший ответ
Конечно знал, иначе хер бы он дал себя крестовать.
Мы все боги в теле человека.
Иисус знал о том, что после своей жертвы во имя человечества Он обретёт Божью благодать.
__
___Koly@siq ___
Истинный Бог не имеет аватаров. Он всегда имел своих представителей на земле - ангелы, пророки, а в конце времён - направил Сына Своего на землю.
Иисус доверял Писаниям ( Ветхому Завету) , где содержатся надёжные пророчества о его воскрешении
Natalia Petrova
До прихода на Землю, Иисус жил с Богом миллиарды лет на небе, и видел сотворение всей жизни во вселенной.

Если Бог, как создатель жизни, обещал ему воскресение, у Иисуса не было причин не доверять Отцу.
Миша Шевченко
Знал не знал.. какая разница. Из людей не воскрес пока никто.
Иисус знает все. А сейчас вот прочитал ваш вопрос... и задумался...))