Религия, вера
Христос провозгласил себя царем иудейским, за что и был распят Понтий Пилатом.
Власть во все времена таким образом боролась с внесистемной оппозицией?
Нет, в этом случае хитрые фарисеи просто устранили конкурента чужими руками и свалили на него вину за своё злодеяние.
Где Христос называет Себя царём? ссылку приведите.
Ну так а как иначе? Опальный римский олигарх Аримофейский мечтал отомстить кесарю за свою высылку. Об этом же думал и Пилат Понтийский, сосланный в иудею как опальный генерал. Возможно они были даже товарищами по общим походам, так как близко знали друг друга. То есть в Иудее того времени зарождался антиримский сепаратистский бунт, на римские же деньги. Пророки бродившие по Иудее, имели сильнейшее влияние на население, и во все времена использовались в качечтве авторитетных организаторов. Описываемая реалистичная теория заговора, призванная явить события в живом виде, так же обьясняет наличие в секте Иисуса рыжего счетовода Иуды, который был смотрящим от Аримофейского и следил за кассой выделяемых им денег. Так же обьяснятеся изчезновение Иуды после событий в саду, как кража хозяйской кассы, а так же его повешание его слугами Аримофейского, как совершено типичное наказание рабов за вероломство. В этой ситуации Ииисус скорее всего желал выпрыгнуть из зависимости, и избегнуть политики. .
"Христос" - это и есть, фактически, царь иудейский. По крайней мере, претендент на эту должность.
А распятие римляне применяли к всякого рода бунтовщикам, разбойникам, сильно провинившимся рабам. Главное, чтоб не был римским гражданином. Так что, по какому обвинению мог быть в реальности вынесен приговор предполагаемому историческому прототипу новозаветного персонажа - нетрудно предположить.
Юрий Лазовский
Как Навальный, Немцов и пр.
А некоторые его сейчас считают за Бога даже, что там царь.
Неправда. Понтий Пилат, его и пальцем не тронул, не распинал он его и ни одного гвоздя в крест не забил. Просто отдал приказ и всё.
да, убирали конкурентов.
Пилат испугался, что за помилование Иисуса его объявят мятежником, не другом кесарю.
Христос называл иудеев дети дьявола, и говорил, что истинный иудей тот кто откажется от сатанизма и примет его учение всем сердцем
Вячеслав Макоклюй
Да он просто кричал, озлившись, "Ах вы, бисовы дети!" - а кто-то понял буквально... :)
Да? Как интересно люди иной раз читают текст.
На сколько помню это Пилат первый спросил у Христа: ты ли царь иудейский? На что Христос заметил, что это сказал Пилат, а не Он сам, а потом добавил, что ежели царство Его было от этого мира, то его подданные подвизались бы за Него. Т. ч. Христос себя царем не называл. Он даже мессией (помазанником) себя никогда прямо не называл.
"Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один "(Евангелие от Иоанна 6:15)
если брать не книгу "Новый Завет "( с ее фантазийными персонажами и ожившими летающими трупами), а реальную историю, то Израиль был оккупирован Римской империей и был ее провинцией. Ну а "царь"-это цезарь Тиберий. который сидел не в какой-то отсталой нищей местечковой провинции, а в Риме.
Где Италия, а где Израиль?
причем после смерти Ирода такой провинции, как "иудея" или "Израиль" вообще не было.
была провинция "Сирия".
"царь иудейский" и подделанная родословная от Давида это всего лишь кривые попытки евангелистов подогнать сюжет своего опуса под ветхозаветные пророчества.
Машиах должен быть царем иудейским.
Где Италия, а где Израиль?
была провинция "Сирия".
Машиах должен быть царем иудейским.
Политика сама лезет. Сегодня человек может быть нейтральным, но система отдаёт его в суды, за то, что он не учувствует в делах этого мира. Например отказывается брать в руки оружие.