Религия, вера

Почему Понтий Пилат пытался оправдать Исуса после того как он назвал себя Царем Иудейским?

что было тяжолым преступлением того времени
Daulet Daulet
На отношение Понтия Пилата к Иисусу влияло несколько факторов:
Во-первых Пилат был прокуратором в подчинении Тиберию. Он отвечал за порядок в своей подведомственной территории. Пилат хорошо помнит, как дестабилизировало общество убийство Иродом Иоанна Крестителя (которого почитал народ за пророка Бога). Он стремился не допустить народных волнений и очередного раскола общества в подведомственных ему областях.
Во-вторых Пилата раздражало высшее духовенство евреев, т. к. оно постоянно создавало проблемы и оказывало мощное давление. Не пренебрегая шантажом и ложью, еврейское духовенство пыталось управлять самим Пилатом.
В-третьих Пилату импонировала личность Иисуса. Он прекрасно сохранял самообладание перед лицом смерти и производил впечатление сильной, достойной и праведной личности.
В-четвёртых Пилат знал о чудесах Иисуса и испытывал смесь чувств: любопытство и восхищение с оттенком страха.
Последним, достаточно значимым фактором был сон жены Пирата. В культуре, к которой принадлежал Пилат толкованиям снов отводилось важное место.
“ Ведь он знал, что они отдали Иисуса из зависти. К тому же, пока он сидел на судейском месте, его жена послала к нему сказать: «Ничего не делай с этим праведником, потому что сегодня во сне я много страдала из-за него». (Матфея 27:18-19).
Ramazan Shixaliyev
Лучший ответ
Исус с понтием пилатом чай пил вместе. друзья они были
Сомнения у него появились. Можт правда царь....
заметь, не он себя назвал
Для завязки сюжета.
Виталий Ширяев
Леонид Черненко ...ты собираешься приставать к людям на улице с предложением помыть им ноги???

Ты в своём то уме???
Если говорить по сюжету "Мастера и Маргариты" то на месте его любой человек который имеет разуметь поступил бы так же. Там честно описано поведение человека. Честно говоря Понтий мог спасти его, но струсил. Именно об этом книга, история того как Понтий струсил. Конечно же там много описано много образов. Вся эта гнида которая паразитирует на тебе общества. Чиновники что того времени что этого примерно ведут себя одинаково так как подневольные они. Что тогда толпа что в это время ведет себя как не осознанное животное подаваясь управлению жесткой руки.
Пилат старался по справедливости судить. И т. к. знал что Его по зависти приволокли на суд, да еще и юродивого - пытался оправдать и обменять Его.
Но когда привели лжесвидетельство, что Он призывал не платить налоги, то он ничего уже не мог поделать кроме как придать смерти.
из-за скудоумия!
Понтия гложил червяк сомнения: а вдруг на небе есть этот самый недоумок - Царь всех царей!?
Царь - это сир, сэр больше как-то напоминает. Местный ставленник нужен был. Нужно было понять для чего боги отвлекли римлян на Иудею. И сейчас это нуждается в объяснении не меньше.
если насчет истины, то Иисус прав, что делается - то истина, в том числе и про царя)
Дониёр Азимов
Так он же его на разговор позвал и он сказал ему, что имел ввиду, что царство его не от этого мира... Книгу тяжело иногда понять... Иногда посмотреть проще и эффективней вот этот фрагмент
https://youtu.be/UY8LA3olNcs?t=2h25m46s

От луки еще посмотри https://youtu.be/-37rZF1oawc?t=1h38m23s

Когда пилат его спрашивал ты царь иудейский... Он отвечал "ты говоришь"
Просто Евангелие разные же есть, где-то сокращенно где-то дополнено и тд
Скажи, ты ещё веришь в Бога?
он был его биологическим отцом, помнишь песню про отца прокурора у которого был сын вор?
«Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь?» Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса». Пилат сказал ему: «Что такое истина?»
После этих слов он опять вышел к иудеям и сказал им: «Я не нахожу в нём вины»" (Иоанна 18:37,38).
Очевидно, что после разговора с Иисусом Пилат понял, что тот не представлял какой-либо угрозы для суверенности Римской империи. Он понимал, что старшие священники отдали его под суд из зависти, и совесть Пилата подсказывала ему освободить Иисуса, что он и попытался сделать. Однако страх перед людьми и нежелание потерять видное положение заставили его пойти на поводу у толпы и отдать Иисуса на казнь.
«Видя, что ничего не помогает и что, напротив, возмущение только растёт, Пилат взял воды, вымыл руки перед народом и сказал: «Я невиновен в крови этого человека. Смотрите сами». И весь народ сказал в ответ: «Его кровь на нас и на наших детях». Тогда он освободил для них Вара́вву, а Иисуса велел высечь и затем отдал его, чтобы его казнили на столбе» (Матфея 27:24-26).
Потому что юридически состава преступления не было, а первосвященники-иудаисты явно шили дело белыми нитками.
Так дураков вроде не судят-их лечат.