"Грек из Афин и еврей из Варшавы,
Юный корнет и седой генерал.
Каждый искал в ней любви для забавы.
И на груди у нее засыпал"
Религия, вера
Христос был грек? А где приключения Христа на иврите, если он был евреем?
Ну, всё-таки, тогда не на иврите, а на арамейском. А почему не на арамейском, а на койне? По той очевидной причине, что, сочиняя "Приключения Христа" во второй половине первого века н. э., авторы Нового завета не могли не ориентироваться на свою целевую аудиторию, в которой на арамейском говорили не все, а на койне - наоборот, все...
Ольга Гусарова
Тора на иврите всегда была. Евреи в 1 веке говорили на иврите))) про арамейский это кретины фантазеры режиссеры придумали, началась эта байка с фильма Страсти Христа или как то так))
Ольга Гусарова
Целевая аудитория была евреи, котолрые читали на иврите.
Иесус даже евреем не был.. Мария.. проживала в Галилее иудейской .. а там люди не походили на иудеев ни традициями ни обликом . Отец у Иесуса был приёмный. Такие вольности у евреев не допускались и Марию запросто могли побить камнями .. ан нет .не побили .. по тому что Мария не еврейка ни разу
Екатерина Бутко
Родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, где была введена первосвященником (Захарием) во Святая святых. Дева Мария жила при храме до 12 лет — до своего обручения с Иосифом Обручником [2]После смерти первой жены Иосиф уже в преклонном возрасте обручился с Девой Марией, Матерью Иисуса. Согласно Евангелию от Матфея (Мф. 1:19–24), после их обручения, прежде «нежели сочетались они», Иосиф узнал, что Она беременна и желал «тайно отпустить Её».
Иерусалимский Храм, куда нельзя было зайти в состоянии ритуальной нечистоты еврейкам . запреты, относившиеся к Храму, впоследствии были распространены и на синагоги.
Selim Tursunzade
Все правильно. Иисус, рожденный еврейкой (ваши доводы смешны), был обрезан на восьмой день по еврейскому закону, учил Тору, жил среди евреев, говорил на иврите, проповедовал среди евреев, все его ученики были евреями, события происходили в Израиле, умер в Иерусалиме, но евреем не был? Да вы просто образец логики!
Selim Tursunzade
Преняли чужой обычай. Кто перенял и у кого?
Екатерина Бутко
) евреи далеко не самый древний народ.. потому и в рабство попали ..а когда жил Авраам мне пофигу ибо даже когда родился Иесус точно никто не знает а 4уж про Христа так и того меньше .. родился Христос прежде всякой твари всё ..
Он сам Бог (или частичка него), воплощенный в материальном теле. Не было у него национальности.
Богочелове́к (др. -греч. Θεάνθρωπος, лат. Theanthropos) — в христианстве Бог, воплотившийся в человеке, Иисус Христос.
Ипоста́сное соединение (ипоста́сный союз, от греч. ὑπόστασις — основа, ипостась) — техническое, диофизитское понятие в христианской теологии и христологии, служащее для объяснения богочеловечности Иисуса Христа.
Ольга Гусарова
А кто писал Евангелие первое?
Нет, он был просто человек Земли, как и ты и я... а нации - придумки обусловленного ума, ведущие к войнам

Христос - еврей и пришёл он на землю не для приключений....
"Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих".
Евангелие от Матфея 20 гл. 28 стих.
Ольга Гусарова
А где Евангелие на иврите?