Религия, вера
Кто заметил, что в Библии Бог не называется тиединым, а Единым?
Это давно известно. Языческой троицы в Библии нет, а её адепты высматривают её в микроскоп, приписывая невинным перечислениям статус доказательств.
кто читал Библию не между строчек.
Единым и означает единство нескольких личностей)
Кому творец сказал такое?
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
неужели с тварями советовался?)
А если скажете "самоуважение", то как это в многих местах Себя не уважал:?)
================================
Или может скажете с какой стати в один ряд перечисляются Творец, тварь (по версии секты СИ Иисус тварь) и сила (по версии СИ Дух Святой просто сила)?
Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
=========================
Или может скажете с какой стати Иегова не держит Своё Слово о том, что не будет делиться Свой Славой ни с кем?
1) Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Исаия 42:8)
2) Откровение 5 13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков
-------------------------------------
Ну демонстрируйте весь арсенал СИ, чтобы ответить чётко и ясно, не размазать?)
Кому творец сказал такое?
неужели с тварями советовался?)
================================
=========================
-------------------------------------
Те кто писали НЗ, тоже догадывались, что евреи заметят несоответствие Иегове. Может поэтому не упоминали о Троице, а только перечисляли Её состав?
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:3)
Eduard Bredun
Там написано, что не "Господь" стоит слово на древних свитках!
Заметили все и давно, но сказали об этом только вы и сейчас)
Здесь нет противоречия. Единый это значит Один в трех ипостасях.
Например, Кришна.... Бг. 2.2
Кришна — это Бог, Верховная Личность. Поэтому в «Гите» Кришну везде называют Бхагаваном. Бхагаван — высший аспект Абсолютной Истины. Существует три стадии постижения Абсолютной Истины: Брахман, или безличный вездесущий дух; Параматма — ипостась Всевышнего, пребывающая в сердце каждого живого существа; и, наконец, Бхагаван, или Верховная Личность Бога, Господь Кришна.
Например, Кришна.... Бг. 2.2
Eduard Bredun
Это у вас Кришна какой то трансформер. А в священном Писании конкретно говорится о Боге - кто он.
Аня Трапезнекова
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
— Откр. 1:10, 11
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
— Откр. 21:6, 7
— Откр. 1:10, 11
— Откр. 21:6, 7
таким единым, как единая Россия .
Eduard Bredun
А она единая???))))))
Бог один и Бог не творит другого Бога. Что касается сущности Божьей, то для нас она непознаваема. Но при этом Христа надо признавать истинным трансцендентным Богом, иначе для вас будет закрыт путь спасения.
Образец тела, которое вместе было и тело и дух, мы видим в теле Господа нашего Иисуса Христа по Его воскресении.
А человек это дух, соединённый с материей. Поэтому мы умираем, так как тело тлеет, портится, становится непригодным для жизни.
Поэтому нам надо причащаться, чтобы получить по воскресении такое же тело, как у Христа по Его воскресении. Иначе мы не сможем жить на небе (в духовном мире то есть).
"Сын Божий [Господь Иисус Христос] пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь наш Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная."
(Первое послание Иоанна 5:20)
Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога…
(Первое послание Иоанна 4:2)
То есть если Христа Богом не признаёшь, твой дух тебе закрыл путь к спасению.
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам."
Деяния св. Апостолов 2:36
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."
(Первое послание Иоанна 5:20)
(Первое послание Иоанна 4:2)
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
Деяния св. Апостолов 2:36
Eduard Bredun
Ничего убедительного. Почему вы пользуетесь ссылками искаженного перевод Библии заточенного под православное богословие? И какой такой "трансцендентный" Бог?))
Все что людям нужно знать о Боге - Он им это открыл сполна" - Римлянам 1:19
"Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им."
Так что Бог познаваем! - "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Иоанна 17:3). А непознаваем Он только для тех, кто не увидит вечной жизни.
трибог для язычников это прогресс
Три Бога? ..«Разве разделился Христос?» [1Кор. 1,13] «Бог есть Дух.» (Ин. 4,24)
«...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» (1Кор. 12,3)
«Слушай, Израиль: Господь Бог наш, Господь ЕДИН есть.» (Втор. 6,4) Един есть - один,
един ственный! «Единый, имеющий бессмертие.» (1Тим. 5,16)
«Я и Отец – одно.» (Ин. 10,30) Одно Целое. «Это Я.» [Ин. 13,19] Бог совершен.
«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.» (Мф. 5,48)
«…ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.» (Кол. 2,9)
«Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» (1Кор. 8,5-6)
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» [Эфес. 4,6]
«Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.» (Рим. 11,36)
«Я - Господь, Я - Единственный Бог, нет Бога кроме Меня. Я надел на тебя одежды, но Меня ты ещё не знаешь 6 Я это делаю, чтобы все люди знали, что Я - Единственный Бог. От запада и до востока люди будут знать, что нет другого Бога, и что Я - Господь.» (Ис. 45,5-10)
«Благословен Господь Бог, Бог Израилев, ЕДИН, творящий чудеса.» (Пс. 71,18)
«Да познают, что Ты Господь Бог ЕДИН и славен, во всей вселенной.» (Дан. 3,45)
«И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.» (Зах. 14,9)
«… да прославится имя Господа нашего, Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.» (2Фес. 1,12) Аминь!
Eduard Bredun
Что 3а винегрет??) Иисус и его Отец небесный являются разными личностями! - "Восхожу к Богу моему и Богу вашему" - сказал Господь (от Иоанна 20:17). И кто же этот Бог для Иисуса, как и для людей?
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт. 3:22)
Eduard Bredun
Потому что через Христа Бог творил мир, потому так и сказал обратившись и к нему. Или вы в угоду своему утверждению забыли, что Бог через Христа творил мир (Иоанна 1:3)??
Eduard Bredun
Ну видимо, для вас в 2Кор. 4:3,4 и сказано, потому что вы никак не видите, что у Христа тоже есть Бог которому он поклоняется, а Бог один!
Я заметил.
.
Бог -это Великое Единство! Бог мега-множественен, но при этом Един!
.
Eduard Bredun
Очень вряд ли!) Под словом "Единый" вы видите "Триединый".
Татьяна Кардаш (Гаврилиди)
Я написал мега-множественнен
Татьяна Кардаш (Гаврилиди)
Никогда я не писал этот бред, что я сторонник троицы.
Татьяна Кардаш (Гаврилиди)
Из контекста можно что угодно вырвать, перекрутить на свой лад и предьявить... Но, это будет клевета!
Только христиане не знает об этом
Только здраво мыслящих люди понимает этого
Триединный - Един, таким образом, о Триедином можно говорить как о Едином.
Eduard Bredun
Это разные понятия - единство и триединство.
Лена Архипова
Tuгsunoy Davronova
Единый подразумевает то, что он не имеет других составляющих, как у триединого. Если триединого теоретически можно назвать единым, то Единого нельзя так же спокойно назвать триединым.
В Библии нигде не говорится о Боге, как о триедином.
Лена Архипова
"Единый подразумевает то, что он не имеет других составляющих", то есть по вашему когда речь об едином человеке тогда нельзя говорить о том, что он состоит из молекул и атомом?
Что смеяться то?
Я заметила.) И очень этому рада. Рада, что истинный Бог похож на личность, а не на непонятное какое-то трехликое существо. И рада, что мой Бог не похож на языческие триады.
Многие заметили, не многие признаются в этом.
Христиане плавно перешли в многобожье, добавляя к Богу ещё два лица
Бог один единственный . Христиане делают непростительный грех (будут горет в Аду) унижая славу Господа до славы человека, придумав ложного человекообразного, человекоподобного бога, сына бога , .Всевышний Велик, Мудр, Богатый , .нет достойного Его, Славой и Волей не делится ни с кем ..
Бог это не 1+1+1=3, а это 1*1*1=1
Анастасия П
Бог это не математика. Бог один. Не един, не триедин, а просто - один.
Я заметил!!
А что значит -тиединый?
Eduard Bredun
Троица