Религия, вера
Что против имели древние евреи против египетского Бога?
Антипод их божеству .. Ра это свет во всех его проявлениях.. наиболее понятное рождение света это Солнце .. все праздники у русов по солнечному календарю .. у евреев Яхве ..это божество Луны видно только по ночам во тьме .. отражает свет Солнца .. все праздники у них идут в соответствии с Лунным циклом . Раскол-то никонианский зачем стал нужен? ход церковный с посолонь ( по Солнцу ) нарпавить в обратную сторону ..супротив посолонь.. ( против Солнца )
Против бога ничего, а будучи в рабстве, стали себе придумывать историю с грозным дядькой.))))
Олег Шевель
а как ты с псориазом на пляже то раздеваться будешь?
лети, спроси
Нет, Ра это не Вишну, а бог Солнца. В нашу эпоху его зовут Вивасван.
А Моисей был колдун, не зря его с рогами изображают.

Светлана Евсеева
фейки из 90 годов всё ещё нравятся?
Ну они ж хотели в пустыню уйти молиться, а это по мировоззрениям древних египтян всё-равно, что нам расписаться в сатанизме. Пустыни — вотчина Сета.
Олег Шевель
буду знать, что ты еврейка!
Да ничего не имели. Египетское жречество создало евреев для подчинения через религии и ссудный процент себе все народы.
Хотя бы тем, что "египетские боги" это на самом деле демоны, выдающие себя за них.
А с помощью "10 казней" этим богам было предложено показать себя, и спасти подопечных египтян от бедствий.
Особенно это касалось их главного бога, который был покровителем первенцев.
События последней казни показали, что этот покровитель бессилен.
Зоя Костромина
"Особенно это касалось их главного бога, который был покровителем первенцев.
События последней казни показали, что этот покровитель бессилен."
Интересная мысль...
Tte Babylonian Talmud, Tractate Shabbat 146a. Согласно Мидрашиму (15-а-l5-b), фараон предупреждал израильтян, чтобы они не покидали Египет, потому что им придется встретить кровавую звезду Ра (по-еврейски «зло»).
"Ра" у евреев, с иврита действительно можно перевести, как зло.
Он же Тифон у греков. Он же Сетх (гуглите:" Яхве, Иегова. Сетх").
У славян это Чернобог (балтийские славяне) и возможно (я могу ошибаться) Велес (Волос).
У индейцев Америки-Кетцалькоатль. Пернатый Змей.
Поэтому Моисей (на картинке у ответчика выше) с рогами.
Рога, перья, волосы.
Всё это атрибуты той кометы, которая появлялась раз в 50 лет (юбилей)
Баба-Яга. Которая с метлой летает в ступе и приносит несчастья, убивает людей.
Да и само имечко "Яга" вам ничего не напоминает?!
В Мексике Яо (или Яотл) – "бог" войны.
Трагедия евреев в том, что они начали ему поклоняться, приносить жертвоприношения животных и людей, чтобы задобрить.
А потом, после реформы царя Иосии вообще сварганили монотеизм.
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и ПРОИЗВОЖУ БЕДСТВИЯ; Я, Господь, делаю все это "(Исайя 45)
Рога, перья, волосы.
В Мексике Яо (или Яотл) – "бог" войны.
"Что против имели древние евреи против египетского Бога?"
Образы языческих божеств - либо выдумка, либо бесовское наваждение.
"Египетский Бог Атон или Ра -это тот же Бог"
Вообще, разные...
"которого индусы именуют Вишну! Это тот же Бог, которого славяне именуют Родом!"
Эко Вас...) Он сам об этом сообщил?)
"Древние иранцы называли этого же Бога Ахуро Маздой!"
Это совершенно разные религиозные системы.
"И т. д. по списку.."
И т. д...
"Спрашивается: почему?"
Уже ответил ранее.
"Однако древние евреи этого Бога, у которого одни и те же качества, но разные названия и имена, решили объявить языческим и поставить на пьедестал своего!"
Что-то не припомню, чтобы среди египетских рабов были настолько искушенные богословы...
"...и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Иегова"
Собственно, Он и произвел)
Вообще, разные...
Эко Вас...) Он сам об этом сообщил?)
"И т. д. по списку.."
И т. д...
"Спрашивается: почему?"
Уже ответил ранее.
Собственно, Он и произвел)
"Господь Саваоф, Бог Израилев, говорит: вот, Я посещу Аммона, который в Но, и фараона и Египет, и богов его и царей его, фараона и надеющихся на него" (книга Иеремии, глава 46, стих 25)
"...и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь" (Исход, глава 12, стих 12)
Максим Стародубцев
Вот и я о том же