Религия, вера

Почему Иисус осуждал традиции своих соплеменников ?

Ел
Елена
Не осуждал.
Григорий Кириченко
Лучший ответ
Потому что они шли в разрез с библейскими принципами.
по причине их небогоугодности
Lovinka I-Am
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)

50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Св. Евангелие от Матфея 12:50)
лживым он был.
то осуждал.
а то божился, что пришел исполнять закон и еврейских пророков.
Он осуждал не традиции, а подмену Закона ими.
Иисус и его апостолы не осуждали такие обычаи, хотя и понимали, что Закон не требовал их соблюдать. Иудейские религиозные руководители дополнили Слово Бога многочисленными устными традициями, которые они считали неотъемлемой частью истинного поклонения. «Твердо держась традиции предков», иудеи, например, не ели, не вымыв прежде руки по локоть (Марка 7 глава, 3 стих). Эта традиция сводилась не к соблюдению гигиены, а к выполнению ритуала, который имел религиозный подтекст. Христос показал, что у них не было оснований осуждать его учеников за то, что те не следовали этой и другим бесполезным «человеческим традициям». Иисус и его ученики никогда не подкрепляли свои учения, ссылаясь на устные традиции иудеев; они всегда обращались к записанному Слову Бога.