Религия, вера
А как вы считаете, западносемитский бог Дагон, мог быть дальним родственником русалки ?
Очень интересный вопрос. Он меня волнует ни одно десятилетие уже

ДАГО́Н - бог филистимлян. Исходя из того, что на территории Иуды и на территории Асира находились города, названные Беф-Дагон (вероятно, в честь бога Дагона), можно предположить, что, когда Израиль завоевывал Обетованную землю, поклонение этому божеству в Ханаане было широко распространено (ИсН 15:41; 19:27). Принято считать, что филистимляне переняли поклонение Дагону от хананеев.
Мнения ученых о происхождении имени Дагон расходятся. Одни связывают его с еврейским словом даг (озн. «рыба»), а другие больше склоняются к еврейскому слову дага́н (озн. «зерно»). В 1 Самуила 5:4 о падении Дагона говорится: «Голова и кисти обеих рук Дагона были отсечены и валялись на пороге, целой осталась только его рыбья часть [букв. «только Дагон»]». Еврейское слово, буквально означающее «Дагон», в этом стихе переводили по-разному: в одних переводах «туловище» (СмП, СоП), «туловище Дагона» (СП, ПАМ), «сам Дагон» (Ro), а в других переводах «рыбья (часть его)» (ВП, Тх) и «рыбья часть» (НМ).
Дагон упоминается в Библии несколько раз. В доме, где поклонялись Дагону, в Газе, Самсон уперся в две средние колонны, на которых держался дом, и тот обрушился, погубив собравшихся там филистимлян (Сд 16:21—30). В доме Дагона в Азоте филистимляне держали в качестве военного трофея священный ковчег Иеговы. Дважды Дагон падал лицом вниз перед ковчегом. Во второй раз идол был разбит. Жрецы и другие люди, которые приходили в храм Дагона в Азоте, старались не наступать на порог, возможно, чтобы не осквернить место, где лежали обломки этого бога (1См 5:2—5). Впоследствии филистимляне стали страдать от геморроидальных шишек и от нашествия тушканчиков, которые разоряли их землю, поэтому они были вынуждены признать, что рука Бога Израиля тяготеет над ними и над их богом Дагоном (1См 5:6, 7; 6:5). Когда филистимляне нашли среди убитых на Гелвуе царя Саула, они отсекли ему голову. Сообщив об этом в домах своих идолов, а также своему народу, они повесили его череп в доме Дагона (1См 31:8—10; 1Лт 10:8—10).
Возможно, что филистимляне носили идолов бога Дагона на поле сражения (2См 5:21).
Андрей Стародубов
а почему вы решили что он бог?
Наташа Орлова
Эта информация взята из надёжных источников, это не моё личное мнение.
Полубоги это ДОЛЖНОСТИ во вселенной.. типа министров... а родство это признак животного.... отсюда и ответ.... вышел из их среды...
Андрей Масютенко
Геракл был полубогом, какая у вас версия, относительно его должности ?
Нет. "Дагон" это по угаритски "зерно". Это не бог воды. А то что он с хвостом это ничего не значит.
Андрей Стародубов
это может быть и не дагон вовсе, бывает что ошибаются от нехватки информации и додумывают заполняя пробелы
Лина Липецкая
- Всего доброго.
А почему он дальний родственник русалки?
Он близкий родственник русалки :)
Андрей Масютенко
ну, насколько мне известно, Дагону не менее 4.3 тысяч лет примерно, а упоминания о русалках впервые было обнаружено в 12 веке.
Почему же дальний? Они прямые родственники. Единокровные.
Не.
"Русалка на ветвях сидит".
То, что русалки живут в море придумал тот чудесный датский писатель.
Да и то как следствие кривого перевода.
"Русалка на ветвях сидит".
Да и то как следствие кривого перевода.
Андрей Масютенко
ундины, нимфы, сирены, русалки, магигр и т. д. но первый русалкой был вавилонский бог Оаннес.
Юлия Платонова
Все сказки кто-то когда-то пишет.
Андерсен написал про "морскую девчонку",евангелисты про похождения парня-еврея Иисуса Христа, а вавилонские попы когда-то написали "Энума Элиш".
Но речь сейчас идет совсем о другом.
"Морская девчонка "(Den Lille Havfrue) это отнюдь не русалка.
Элох (-им) это отнюдь не бог. И даже не ашшур.
гоблин-это не домовой.
скандинавский ас Один это не мексиканский атль.
это все разные сказки, разные мифологии.
и разные персонажи, с разными свойствами.
Но речь сейчас идет совсем о другом.
гоблин-это не домовой.
он не бог, Солнце бог, а это русалка
Андрей Масютенко
стесняюсь спросить, а каким боком солнце здесь богом оказалось? речь вроде не о солнце...