Религия, вера

Почему Иисус не обличал Иуду?

Апостолы, похоже, были не столько учениками Иисуса, сколько его друзьями. Был другом и Иуда. Друзей не обличают. У меня, к примеру, есть друг, который за разговором, упоминая наших общих знакомых, рассказывает об отвращении к ним. (Вчера, к примеру, он назвал Валерия А. «главнюком» просто за то, что тот взвалил на себя обязанности организатора клуба). Наверняка нашим общим знакомым он рассказывает об отвращении ко мне. Он принадлежит к тому многочисленному племени людей, что ко всем обращаются с медом на устах и ножом, спрятанным за пазухой. В систематологии Ганнушкина этот тип психопатии называется эпилептоидным. Поговорите с эпилептоидом, и вам покажется, что среди скопища монстров вы — единственный светлый человек.

Чем же он одержим? «К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи», писала Б. Ахмадуллина, и была права. Дружба — это период от первого знакомства до последнего предательства.

Иисус, на мой взгляд, был не просто человеком дружелюбным, но именно в дружбе видел религиозный идеал всех отношений. Кстати, это хорошо понял Уолш, написавший бестселлер «Дружба с богом». Иисус «поверил в очарованность свою» и возвел дружбу в идеал человеческих транзакций. Капелланы часто приводят его вдохновляющую цитату: «Нет выше той любви, чем душу положить за други своя». Наверняка он, как человек большого ума не мог не видеть, что неформальные отношения дружбы удерживаются верностью, а ни к верности, ни к дружбе принудить невозможно. Да и девушки это тоже хорошо понимают, когда требуют от мужчин более надежных, прописанных в брачных контрактах формализованных отношений. Отношения же свободные, а именно свобода так привлекает в дружбе, неизбежно чреваты изменой, когда тебя как друга предпочитают другому другу — число друзей может доходить до сотен, так что верности тут ждать не приходится. Хочешь иметь сто друзей, приготовься вытерпеть сто измен. И случатся эти измены по самым разным причинам, начиная с просто так, а заканчивая ревностью к вам и завистью к вашей же популярности.

Возможно, предательство Иуды объясняется парадоксом любви. Он так сильно любил Христа, что ревновал его к множеству ходившим за ним поклонников. И предал он его по принципу «Так не доставайся же ты никому!»

Видимо, дружба тем и отличается от любви, что подразумевает отношения скорее приятной прохлады, чем теплоты и, не дай бог, жара. Как только ваша потребность в друге становится слишком горячей, друг чувствует: вы взваливаете на него долга больше, чем ему было бы приятно вам одолжить, и сбегает от вашей пылкости. Даже одиночество приятнее, чем назойливость такого трагически влюбленного в вас друга.

Судьба Христа была предрешена. Тот, кто нравится всем, обязательно будет предан тем, кому нравится больше всех. Ну, вспомните хотя бы Марка Дэвида Чепмена, застрелившего Леннона из чудовищной любви к нему и столь же чудовищной ревности.

Вот так, простите, если не то сказал, мне представляется ответ на ваш вопрос.
Айдар Гаязов
Лучший ответ
Никита Поздняков Спасибо вам за вопросы-лидеры, надеюсь деньги вами потрачены не зря....
Потому что знал чем всё кончится.
Муки совести это пострашнее разоблачения. А грех самоубийства у евреев самый тяжкий
Иуда-количественная часть Иисуса.
Иуда – это всякий (каждый, любой) «человек», имеющий свою «личность» (=лицо, лик).
Иуда – это «Я» (=Вы).

Иисус – «дух божий» (святой дух) в каждом человеке.
Иисус – (в каком-то смысле) – «совесть» человека, не дающая ему покоя.
«...
Кто ни умрет, я всех убийца тайный:
...
...все я!
Ах! чувствую: ничто не может нас
Среди мирских печалей успокоить;
Ничто, ничто... едина разве совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветою. -
Но если в ней единое пятно,
Единое, случайно завелося,
Тогда - беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всe тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».

«Дух божий» во мне (=в Вас =в Иуде) не позволяет «умереть» (=умиро-творить-ся). Вы (Иуда) не искупили (своей кровью) вашу Вину перед «богом». Поэтому Ваша «совесть» (ужасно) не-чиста (вы "по уши в крови" убитого Вами в Вас Христа).

Какого же (ещё) обличения Вам (=Иуде) надо?

«Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.»

Вы (=Иуда) обличены всей Вашей (Иудейской =в «людях», в «лицах») «жизнью» (в эллизиуме теней =в аду).
30 сребренников – это цена Вашей «жизни» на «Земле».

Когда Вы «отдаёте богу душу» - Вы отдаёте (перво-священнику =«богу» =Иисусу) то, что Вы у Него украли. Вы – Вор (Тать). Вы совершили свято-Татство (родивши-сь в вашем во-ображении, во-площении, о-лице-творении, аватаре) на «Земле».

Обличение Вас (Иуды) Иисусом – это всё то, что вы видите как (горький и сладкий =шоколадный) «мир».
Вы (Иуда) – шоколадный заяц, "погрязший" в страстях (в земной "любви").
«...
Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все сто, о-о-о.
Я шоколадный заяц и, губ твоих касаясь, я таю так легко, о-о-о...»
Kurbonkhol Bobokalonov
Kurbonkhol Bobokalonov «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.»
Он сам на крест хотел попасть.
Игорь Стрелец
На востоке самые преданные те, чья верность приобретена за наличные. Исус этого не знал, за что и поплатился жизнью. Платить надо... На халяву у них не проскочишь...
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует...
Не до того ему было. Его же уже распять собирались.
Потому что Иуда действовал согласно плану
Рая Суворова
Все чему Иисус учил обличало и обличает до сих пор предателей Бога.
Есть такое состояние сердца, когда обличать уже бессмысленно. Так сказать "точка не возврата". Примеры тому: люди погибшие в Потопе, Соддомисты.
Taner Narzan