Религия, вера

Для понимания прихожанами службы, нужно обязательно перейти из мало понятного языка на всем понятный русский?

Иначе все богослужения будут читаться на ветер, КАК И СКАЗАНО В ЕВАНГЕЛИЕ.
Епархии выгодно, чтобы прихожане были неграмотны, как в средневековье.
Это подтвердил поп Смирнов.
Если взвесить как насаждалось христианство (православие) и потом атеизм, то по жестокости оба не уступают друг другу.
Людмилка ***
Они за счет непонимания и держаться на плаву. Как только поймут что к чему сразу развалятся.
Эльмира Закирова
Лучший ответ
а тогда на службу ходить никто почти не будет...)) одним станет не интересно (ведь некоторые приходят в поисках экзотики, а какая экзотика, если все ясно и понятно?), а до других в случае детального перевода на современный язык и без объяснений станет ясно, о чем идет речь в библии и церковных книжках... многим от этого просто плохо станет, а иные от чувства вины просто руки на себя наложат...
церковнославянский язык и так понятен. Это не китайский, и даже не латынь.
Мария Асланян
Ни как не насаждалось. Ни какой жестокости в христианстве нет. Славянское язычество было жестоким, кровавым. Есть книги литургии, с переводом на простой русский. Почему есть писания в иудаизме которые невозможно перевести на простой еврейский понятный для всех евреев? Славянский язык жреческий, а священник является жрецом, не приемлемо ему читать литургию на простом языке.
Гриша Мурин
Дело в том что от начала небыло так, Православие всегда проводило службы на понятном для народа языке, и даже если приходили миссионеры вроде Кирилла и Мефодия, они так же перевели Библию на понятный язык славянских народов того времени.
Почему же РПЦ МП, единственная в мире Церковь которая проводит службы на непонятном языке для народа?
Тут сложно понять, возможно что бы отличаться от Константинопольской Церкви, возможно для того что бы люди действительно не понимали что написано в Библии, что бы держать всех в тупости и непонимании, возможно что бы наводить какую то мистику, ведь если служба и Литургия на непонятном языке, то это выглядит как мистический обряд, который вызывает сатану и демонов.
Ольга Кузьмина
Гриша Мурин дело в том что там все понятно. Если ходить на литургии и самому читать молитвы.
Ага, что бы все сразу поняли, какую хрень им втирают и массово свалили из РПЦ?! :)))
Ну конечно, православные создали инквизицию, сжигали ведьм, устраивали крестовые походы, разрушили Византию, призывали к мщению (око за око, зуб за зуб). Прям кровавые маньяки.
Айсылу Галимова Про православную инквизицию не слыхали, видимо? :))
Не надо переходить на русский, кто захочет понимать службу - легко выучит церковно-славянский, там ничего сложного нет. Вы ведь не захотите чтобы в российских синагогах пели " Адон олам" или " Ана бекоах" на русском языке.
Ксения Осина
Ислам чувак
V8
Vk 83