Религия, вера

Патриарх Кирилл сказал, что в СССР без Б-га ничего не получалось. А что не получалось?

Строить заводы и фабрики, школы и больницы, детские сады и санатории - очень даже получалось. Тысячами. Десятками тысяч!

Победить в тяжелейшей войне, когда на страну были брошены силы почти всей континентальной Европы, оказавшейся в руках нацистов - тоже получилось.
А потом получилось за каких-то 10-15 лет поднять страну из руин.
Да не просто поднять, а первыми в мире запустить в космос искусственный спутник, а затем и человека.
Алеся Астрейко
Вводит в заблуждение! В СССР ни стройки, ни все остальное не освящала церковь, а все строилось и развивалось. А сейчас все, что надо и не надо освящают, а развал и уничтожение страны продолжается.
Бекежан Жаналинов
Лучший ответ
Рабской силой заключённых ГУЛАГа не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понастроить заводов ценой человеческих жизней. Когда война началась даже Сталин понял, что без Бога кранты и потому начал религиозную оттепель. Храмы ранее закрытые открыл, многое разрешил, чего до этого не разрешал.

Но из-за того, что повестка в целом оставалась богоборческой Советская империя не продержалась и века. В отличие, скажем, от Российской религиозной империи, которая при всех её издержках и недостатках, просуществовала многие века, пока и в ней в моду не вошло вольнодумство и безбожие...
Beksultan Akmatov
Не получалось РПЦ получать сверхдоходы и такое значительное финансирование из госбюджета.
Исус передал природные богатства России своим соплеменникам. Теперь они олигархи светские и церковные..
Алеся Астрейко Слава Иисусу !
Получалось. Вопрос какой ценой? Люди были расходным материалом. Как и сейчас впрочем. Но СССР был безбожным государством и развалился, как ему было предсказано в Библии через 70 лет и три года.
Viktor Margus
Разговор не по существу в данное время.
Для таких как ты это ценность. А для меня тупое общество рабов. Да и срать я хотел на какого-то там кирилла. Для меня единственный авторитет Библия. А она говорит что все это ничто и пыль на ветру. Индустрия рабов по выживанию без Бога за кусочек хлеба как рабы. Так что читая что ты там наколякал я сразу понял что ты идейный раб. Для тебя жизнь это отрабатывать право на существование перед начальниками своим горбом. И уровень твоих мозгов не выше собачки у которой есть еда в миске счастье, нет еды в миске горе.
Алеся Астрейко эх, малыш, не курил бы ты гашиш...
Алеся Астрейко Я вас узнал, о мой оракул! Не по узорной пестроте
Сих неподписанных каракул, но по веселой остроте,
Но по приветствиям лукавым, но по насмешливости злой
И по упрекам... столь неправым, и этой прелести живой.
С тоской невольной, с восхищеньем
Я перечитываю вас....
патриарх забыл что Бог везде
Артем М
Этот патриарх давно уже все берега путает.
Патриарх Кирилл пускай скажет современной власти, что коррупция - это воровство и стяжательство, что ресурсы все даны в стране людям, а не чиновникам, потом можно его начинать слушать...
Ольга Калугина
на всё воля Бога . и не Кирюхе решать
Emin Kebirov
Вы забыли один очень интересный исторический факт: Священнослужители в момент 2 мировой войны были в тюрьмах, а Сталин по Божией Воли выпустил их чтобы они вели Службы в Храмах, и когда они начали Молиться Господу Иисусу Христу, всё начало меняться - немцы нужный план который мог бы сработать считали не нужным, природные условия по Божией Воли мешали им напасть на нас.

Так что если бы не Бог, мы бы не выжили!

Так что мы не выйграли, Бог нам помог!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
(Иоиль 2:12,13)
Пнх, петух