Религия, вера

Не платить налоги - грех?

Подподает ли уход от налогов под нарушение заповедей про воровство и лжесвидетельствование?
Да.
Александр Мордовин
Лучший ответ
Не платить налоги - грех. Об этом в свое время спрашивали Иисуса, и вот, что Он ответил:

16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
20 И говорит им: чье это изображение и надпись?
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
(Матф. 22:16-21)
грех, где перед законом все равны и законы для всех категорий разные.. а где налоги одинаковые. и для воров и кто использует наемный труд и для трудяги руками-там воровать у государства сучьего-не грех..
корысть подпадает...
Альфия Кернадз
Налоги - это по сути дань рабов рабовладельцам. Ее платят под принуждением. Все остальное - творчество писак.
Jansaya Shoxanova
Не фиксировать выплаченное за трудовую жизнь человека их количество
Налог, это та же десятина. ..
Естесно
Чтобы спать спокойно надо заплатить налоги. Если не спать спокойно, то можно подорвать здоровье. А это сродни самоубийству. А самоубийство - грех
Арсен Арсен
Матф 22:21
Тут у нас был спор -можно ли воровать газ, электричество, у нынешних владельцев, ведь они владеют ими (Народным достоянием) незаконно .. -По моему мнению Если рассуждать логически- "Аллах дарует удел без расчета, кому пожелает" (Св. Коран, 2:212)....- Следовательно- имущество, доставшееся всяким негодяям, нажившихся незаконно на народном добре, досталось по воле Всевышнего ...В Судный день, когда ( грешники, негодяи ) увидят огонь Ада они воскликнут: .. о Аллах не без Твоего ведома достался мне этот удел а этот человек украл у меня то -то и то -то и это . И пусть он мне возместит своими добрыми делами ( милостыней, намазами, постами и т д) .. А как известно грехи, которые совершает раб перед Аллахом, если этот раб искренне раскается, Аллах может простить его любые грехи. Но Аллах не прощает те грехи, которые происходят между людьми, пока обидчик не попросит прощения у потерпевшего, и, если тот не простит ему. Вывод- Не стоит рисковать Вечностью
Тем, которые своим имуществом жертвуют на пути Аллаха, и своих пожертвований не сопровождают упрёками и укорами, - тем награда от Господа их: им не будет страха, они не будут в печали.
Доброе слово, прощение обид лучше милостыни, за которой следует укор. Бог богат, кроток.
Верующие! Не делайте ваших милостынь тщетными чрез упрёки и укоры, как тот, кто жертвует из своего имущества, лицемеря пред людьми, тогда как сам не верует в Бога и в последний день: он подобен голой скале, покрытой немного землёй; прольётся ли на неё обильный дождь, она останется голым камнем. Так и те ничего не получат от того, что себе приобретают. Бог не руководит людей неверных.
Те, которые жертвуют из своего имущества, желая угодить Богу и подкрепить свои души, подобны саду на тучном холме: прольётся на него обильный дождь, и он приносит плоды вдвойне; тоже бывает, если не обильный дождь, а роса проливается на него. Бог видит, что делаете вы.
Платить налоги ворью это грех ибо на эти налоги они и нанимают полицию чтоб обворовывать еще больше
Александр Колосов Грех ли тогда пользоваться бесплатной медициной и образованием? Ведь, это тоже из налогов, которые не надо платить.
в рашке грех платить