Религия, вера

Если человек немощен и тяжело болеет, можно ли ему в молитвах просить Бога о смерти ?

Иван Лесин
Божий пророк Илия просил:
А сам отошёл в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевёловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. ( 3Цар 19.4)
...
Господь Бог обязательно найдет способ укрепить уставшего или болеющего. Например, Илию Бог послал ангела для поддержки.
Все люди по своей природе слабы. Но Бог понимает, что человеку тяжело и Он не осуждает никого.
...
Лучше не просить Бога о смерти. Хотя в отчаянии человек может наговорить всё что угодно.
Елена Белякова
Лучший ответ
Можно.
Зачем просить, если всемогущий и так должен знать обо всём...
Алексей
Можно.
КАК НИ СТРАННО... Я БЫ РАДОВАЛСЯ ЧТО УХОЖУ В ВЕЧНОСТЬ К ВСЕВЫШНЕМУ.
::::alino4Ka ::::
Лучше для соборования батюшку позовите если человек готов покаяться

Сами читают Канон на исход души
Badi .
Просить можно. Но не факт, что ответ будет соответствующий. Как в случае с Иовом, например.
Владимир Жуков
Можно просить жизнь, пока она во благо для обоих миров.
Rus Sukhratov
Можно, только он всё равно не умрёт, НИКОГДА!
В любой молитве по примеру Христа следует добавлять, что в прочем не моя воля, но Твоя. Понять такого человека мы люди можем. Но нам известно и другое, что Бог сверх сил не даёт. Так что на всё должна быть воля Бога, а не наше окончательное решение. А за таких немощных людей нам христианам следует усиленно молиться, что бы Господь укреплял их.
Azeri Mustafaev
Бог не создавал смерти, Бог не хочет никому смерти и бедствий! Бог является началом всего живого и желает всем жизнь.

Это прощение является намёком на то, что у человека есть грех уныния. Человек может стать здоровым с Помощью Божией, а после смерти попасть а Рай, но только через обращение к Богу и изменения своей жизни по Божием Заповедям.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
(Иоиль 2:12,13)
Он в этом не поможет - проверено многократно разными людьми.
а почему он немощен? почему так случилось?
если сам виноват в болезнях, бог не поможет
нужно знать причину болезни
Алексей Рак мозга - Вы специалист? Какова причина?
Можно. Иов просил.
Тимур Timur
нет. за жизнь нужно бороться. до конца.
А.
Анар .
Дарья Харламова однако результат одинаковый - все там будем