Религия, вера

Вера это сила убеждения? Вель убедить себя, это справиться с сомнениями, а значит почувствовать радость удовлетворения.

Или вера имеет другой смысл, может сакральный или что то еще, как вы считаете, что она означает?
Все мошенники призывают к вере. В этом весь сакральный смысл.
Андрей Енин
Лучший ответ
Вера это самовнушение
У каждого человека своя Вера. Он не обязан ни кого убеждать. К вере человек приходит индивидуально и являются личными отношениями человека и Бога и радость он испытывает от наличия этих отношений, их чистоты и неизменности.
19:26. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет,
а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
19:27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я
царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Лука
Этот отрывок, здесь просто так, накатило.
Почему то вспомнился старый анекдот, бабка просит молодцов, забейте бабушке хряка. Выходят молодцы из сарайки, ну бабушка, радуйся, забить мы его не забили, но так избили...
Кому то вера дана от бога, он просто верит, не требуя доказательств. Он таким на свет уродился.
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь.
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сём.
18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
Евангелие от Луки 2
А кто-то требует доказательств, расчетов, подтверждений. Разными путями идут к богу.
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят:
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Мтф. 2
Но встретимся все в одном месте рано или поздно. Кто на что учился.
Егор Рыбин
У меня например молитвы сбываются. Я прошу Бога - и он дает.
Очень важно просить для других хорошего - возвращается, я убедился. Можно просто в молитвах желать другим хорошего и получать от жизни блага.
Vasilisa Vasil'evna