Религия, вера
Как надо воспринимать Библию? Буквально или как аллегорию и притчу? Или какие места буквально, а какие аллегорично?
В большинстве своём - буквально. Если есть тексты, которые надо понимать аллегорически, то это видно из контекста и из текста (самый элементарный пример: "сказал Иисус притчу...", также "Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы" (Пс. 113:4) - оба этих текста следует понимать метафорически).
Так чтобы она пробуждала в вас только добрые чувства и служила для духовного развития. Там очень много притч
Доброго дня! Мира и любви!
Верь в Бога Духа Святого и Он подскажет.
Духовный мир - это внутренний мир, а не внешнее. Вот так и Библию воспринимать - не как материальное...)
Скорее, как старый сундук, из которого по желанию вытаскивать можно любые тезисы, даже противоречащие друг другу
Как она есть.
Как и, в моем случае, Бхагавад гиту.

Там всё метафорическое. И бог, и христос, вобщем ничего настоящего.
для начала обычно воспринимают полностью.
постепенно взрослея и прозревая находят самородки и жемчужины
Умные люди воспринимают библию так, как она есть. А именно как мощный рычаг головоморочания с целью подчинения, манипулирования и паразитирования за счёт подчиняемых.
Как аллегорию конечно
Каждый человек по собственной шкале решает что НАДО ему КАК воспринимать в построении собственной Картины Мира, и что в какой момент этого построения пересмотреть, выбросить или переставить местами, поняв что-то по мере изучения духовых источников по-другому.
Как Слово Бога, как инструкцию по жизни
Аkгул Самат))
Да, вы истребляете окрестные народы или соблюдаете субботу?
Библия это слово Бога, в ней описаны точные даты и события которые происходили, современные историки постоянно обращаются к Библии для уточнения датировки. В Израиле до 70 года нашей эры, любой Еврей мог прийти в Храм и найти свою родословную вплоть до Адама, и по этой причине в Библии сохранена родословная Иисуса по Марии и Иосифу, одна доходит до Адама.
Так же вы правы, в Библии некоторые пророчества подаются в образах, так же есть притчи, которые чему то учат и апостолы спрашивали Иисуса, почему он говорит иногда притчами народу, и вот что Иисус ответил:
10. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11. Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано…
(Св. Евангелие от Матфея 13:10,11)
34. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
35. да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».
(Св. Евангелие от Матфея 13:34,35)
Для многих Библия просто закрыта
(Св. Евангелие от Матфея 13:10,11)
(Св. Евангелие от Матфея 13:34,35)
Для многих Библия просто закрыта