Религия, вера

Священное Писание надо понимать буквально, как Бог сказал?

Что то буквально, что то нет
Ольга Хохлова
Лучший ответ
«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». (Мф. 13:34–35)
Доброго вечера! Мира и любви!
Там много нюансов которые человеку сложно понять. Многие слова носят парадоксальный характер и их интерпретируют так чтобы они подходили для понимания среднестатистического чела.
если ребёнку показать уравнение, то он увидит на бумаге линии, кружочки, загогулины. ))
В принципе, уже неплохо. Но явно недостаточно ))
Андрей Бакуров Толкования умников круче Слова Божьего?
Как оно есть.
Андрей Бакуров Вопрос о Священном Писании. Убери это.
Священное писание, это книги о Боге и людях, а не от Бога.
Писаны они пророками.
Например, первые 5 книг Библии написаны Моисеем, и называются, пятикнижие Моисеево, а последняя, откровение Иоанна Богослова.
Huseyn Aqayev По горшкам, дежурный, ошибочно лайкнул.
Шеф диктует, а секретарь пишет - кто автор???
Разные Уровни Понимания есть.

Есть разные уровни понимания и одно не важнее другого.
~Людмилк@ ~
Андрей Бакуров Буквально понимание главное.
Там есть призывы к убийству. Если жизнь в таком мире вас устроит, то....
Винер Исламов
Андрей Бакуров Это Слово Божье. Наверное, ты не понял.
духовно, как Бог сказал ...
Лилия Дыкан
Андрей Бакуров Это значит как?
Нет. Как хочешь, так и понимаешь. В этом вся суть и идея сект.
Аня Гуменюк
не только.
и образно (символически).
но эти учения должны увязываться со ВСЕЙ библией.
Андрей Бакуров Толкование всяких умников круче буквально го Слова Божьего?
ВЫ СКАЗАЛИ - Священное Писание надо понимать буквально, как Бог сказал?,,, -да именно так!!,, -КАК БОГ СКАЗАЛ!!!, но при этом необходимо и понимать в какое время, что сказал, и в контексте чего сказал!,, а чтобы понимать эти вещи, людям и следовало-бы идти в Церковь, слушать проповедь в которых Священник и обьясняет значение Слов Господа!,, ибо для этого Бог и,, - ",, ОН ПОСТАВИЛ одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных ПАСТЫРЯМИ и УЧИТЕЛЯМИ, К СОВЕРШЕНИЮ святых, НА ДЕЛО СЛУЖЕНИЯ, ДЛЯ СОЗИДАНИЯ ТЕЛА ((Церкви)) ХРИСТОВА," Еф. 4:11-12,,

Женёк Ильин
есть вопросы? иди в храм
Лия Махиянова
Например пророк Даниил не всё понимал, о чём записывал:
В Даниила 12 гл. 8,9 стихи, записано:
"Я услышал, но не понял и поэтому спросил: Мой господин, чем всё это закончится?"
Он (Бог) сказал: "Иди, Даниил, потому что эти слова должны быть сохранены в тайне и запечатаны до времени конца".
Сейчас почти все пророчества Бог открыл своим верным служителям.
Димыч Ru
Хотя некоторые писание имеют символический смысл, другие пророческие, третье нужно понимать буквально. Нужно изучать контекст либо параллельные места писание. Вот для примера приведу из книге Откровение гл 14 (хотя саму книгу нужно понимать не буквально). В первых трех стихах упоминается о 144000 человек. Это буквальное или символическое. Для этого нужно обратиться к Евангелиям Иисус говорил о двух категории людей " а малом стаде (Луки гл 12 стих 32) и об других овцах (Иоанна гл 10 стих16). Нечто подобное можно и найти в книге Откровение гл 14, где и как раз говорится об 144000 и в главе 7 говорится о великом множестве (раз их великое значит неизвестно, какое их количество из всех народов и нации и языков). Получается малое стадо, о котором говорил Иисус это и есть 144000 (в библии записано, что они будут править землей на небе вместе с Иисусом Христом, так как написано, что будут царями и священниками), а другие овцы и великое множество - это вторая категория людей, которые переживут великое бедствие и будут жить вечно на райской земле. Таким образом если проводить глубокое исследование, то можно понять буквально или символически. Например в библии читаем размера ковчега, храм Бога или сколько воинов, то речь идет о буквальных размерах и количествах.