Религия, вера

Почему РПЦшники сейчас всех уверяют в том, что якобы староверы (не путать со старообрядцами) - это неоязычники и созданы

Искусственно Западом, потому что славянская дохристианская вера якобы давно умерла, если в книге XIX века пишут, что исповедующие дохристианскую религию в то время точно ещё существовали?
РПЦ, как всегда, врёт в своих интересах?
Оксана Рыжкова
Вот что и создано у нас искусственно западом так это РПЦ...
Нина Полушкина
Лучший ответ
Потому что язычники 10 века, язычники 19 века и язычники 21 века различаются, они только одинаково называются, а мировоззрение у всех разное, потому что время было разное, именно о этом и говорит церковь, а не только о новом названии
Олег Жарков
Такое ощущение, что в народе РПЦ утрачивает доверительность к себе, вот и печется о том, кто как к кому относится, раньше такого не было, так они скоро утратят свою власть, и по делом им, а народ имеет права выбирать себе того, кто ближе по духу ему.
Расул Гаджиев
может и не американцам, но точно нынешними доморощенными языческими гуру, типа хиневича, трихлебова и пр.
Елена Курашова
Рпц врет всегда и во всем. Любые слова любого адепта этой секты переводятся как "Дай денег" или подводят к "Дай денег".
Те группы людей, которые называются неоязычниками, во первых способны верить в сверхъестественное, но в церковь деньги не несут. И рпц это крайне не нравится, особенно на фоне уменьшения количества людей, верящих в сверхъестественное.
То есть, атеист для рпц уже не клиент, а вот тот, кто называется неоязычником все равно остается потенциальным свечкопокупателем, его нужно нужно только перенаправить, так так склонность у него имеется.
своими верованиями
язычники взрывают
аврамический догмат
о единственном и иудейском
по происхождению боге
У них такая гнусная профессия.
славянское язычество умерло во время петра ( Академик Лихачёв )а то что сеичас имееться это проект кгб 80 - 90 тых годов прошлого века против Православной Церкви такая же негожая как его создатели которые канули в истрию с позором !
РПЦ-атавизм, вирусная программа для мозга. Любыми средствами само-приватизировала почти все родники в стране, самые лучшие свойства воды (вода и без религии-имеет силу, основу жизни), самые лучшие места в городах для церквей, саму вечную жизнь (жизнь и без религий вечная), пытается приватизировать и науку... Превратили теологию в науку... Им всё равно каких врагов унижать, или умалять.... Они присвоили все причины и основы жизни... и успешно продают их.... то, что не стоит ни копейки, но дорого ценится.
Kudr Seil
Вы пишете абсолютную ложь.
Уж пропустим ваше безграмотное наименование Русской Православной Автокефалии.
Никогда Русская Православноая Церковь не утверждала что староверы это неоязычники.
И ещё, в словаре говорится что одну и ту же Церковь старого обряда называют и староверами и старообрядцами и потому почему вы их разделяете - непонятно.
Единственное что может вы попались на удочку современных безграмотных СМИ, которые староверами называют язычников древней Руси, но тут вам нужно просто слезть с этой удочки и прочитать определения:

старовер — СТАРОВЕР -а; м. 1. Последователь и сторонник старообрядчества; старообрядец. Староверы Сибири. Книги староверов. Староверы крестятся двумя перстами. Убеждения староверов. 2. Шутл. Человек, который придерживается старых привычек, правил, вкусов. Толковый словарь Кузнецова

Источник: https://gufo.me/dict/dal/старовер