Религия, вера

Меня крестили дважды - в православной церкви и католической. Кто я? И, что это вообще значит?

Тут ещё и этот сомнительный сериал про Папу Римского 3 года назад: https://www.youtube.com/watch?v=3EyRztH07KU&ab_channel=iVideos
Всё одно к одному.
Ты прокотолик
Вероника Викторова
Лучший ответ
Анастасия Скажутина Я не знаю, что это.
Меня тоже. И оба раза - христиане. И это ничуть не мешает мне оставаться атеистом. Крещение - просто НИЧЕГО не значит. Оно просто греет душу наивным верующим, и больше ничего.
Мишель Энжи
Перестраховщик.)))
Если не живете Заповедью Христа, то ничего не значит .
Св
Светlana
Анастасия Скажутина Заповеди Бога, а не Христа.
Анастасия Скажутина Ученик, ты мало представляешь себе веру.
Пока не поверите Богу, вас еще не раз так будут "крестить"...это не ново.
Вы Раб Божий дважды )))
Анастасия Скажутина Может бы не раб, а послушник?
Вы "христианин" в квадрате.
Ни кто, и звать тебя ни как.
Bekchan Bekchanov
Религиозное крещение не имеет к Богу никакого отношения, хоть 10 раз креститься можно, толку не будет. Крещение - это не видимый "внешний" обряд. Крещение - это то, что происходит внутри человека.

Процесс крещения имеет 3 стадии. Крещение водой, Духом и огнём:
Матфея 3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;

Первая фаза - крещение водой - происходит по желанию человека. Суть этой ступени крещения - отказ от греха, признание Христа своим личным Спасителем, который поможет победить сатану и очиститься от греха. Вода же символизирует омовение, т. е. очищение, смывание греха. Вода нужна только для визуализации, для создания образа в памяти, что вот мол такой то такой то в такую то дату крестился, смыл свои грехи и теперь чист. Сама по себе, вода ничего не делает, это просто внешний образ. Суть же явления - не водные процедуры, а ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ НАМЕРЕНИЕ победить сатану и грех. Поэтому для водного крещения необходимо и достаточно иметь таковое осозанное намерение.

И вот вопрос, имеет ли ребёнок в раннем возрасте такое намерение? Очевидно, что нет. Он не только не понимает сути происходящего, но даже и не знаком с базовыми понятиями: что такое грех, кто такой сатана, кто такой Христос и как он поможет ему победить грех. Поэтому для него вся эта ситуация - это просто какое то забавное времяпрепровожение, которое он через неделю забудет. Никакого изменения духа не произойдёт. Т. к. у ребёнка не было никакого намерения, он просто выступил в роли "актёра" в некоем представлении, причём не понимая что вообще происходит.

Поэтому такое крещение - процесс бессмысленный. И тем, кого так крестили в детстве следует повторить эту фазу крещения в осознанном возрасте (если они примут сознательное решение победить грех, разумеется).
Баги Круто
Это значит, что вы взвалили на себя не один, а два тяжких креста.
Это крещение неосознанное. Так что не считается.. не переживайте)
Обряд крещения один и признается обеими церквами. Вы крещеная душа. А вот в какой храм ходить это Ваш выбор. Рекомендую православие. Вам на исповеди следует сказать о крещении в католическом храме.
~Irina ~
Вы дважды продали душу лукавому)
Анастасия Скажутина Если бы я продал, то поимел бы что-то. Судя по всему, я не продал ничего.
Крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Поэтому человек должен креститься не в младенческом возрасте, а когда он достаточно взрослый и это должно быть осознанно. Получается у многих вера передаётся по наследству, то есть если ты католик, то и твои дети с большей вероятностью будут католиками. Иисусу было около 30 лет, когда Иоанн Креститель крестил его, погрузив в воды реки Иордан. Крещение Иисуса свидетельствовало о его решении исполнять волю Бога. Если человек не верит в Бога, какой смысл креститься?
Анастасия Скажутина А я не задавал последний вопрос тебе. Ты сам его задал себе.