Религия, вера
Почему наука может так зомбировать людей, что они не отличат реальности от вымыслов ученых?
вот вот -в бозон хигса они именно ВЕРЯТ
нужно понимать как "я немного боюсь (бояться чего-то)" и больше ничего.
О, так вы хоть представьтесь, что вы тот плоскоземельный чудак. Теперь узнали.
Зомбировать может не только наука, когда мошенники или шарлатаны прикидываются учёными, врачами, преподавателями, пастырями, политиками...
По мнению тех, кто судит о науке только по сказкам товарища Прокопенко (и других подобных источников) и абсолютно плюют на то, чем наука занимается реально (например делает акцент на методологию проверок и обучение в первую очередь именно этой методологии).
Наверное поскольку у конспирологов и сторонников "научного" креационизма нет собственной методологии проверки (да и не нужна она им), им приходится делать акцент только на убеждении собственной правоты. А для этого им в начале необходимо убедить окружающих в том, что это оппонент дурак (а лучше не просто дурак, а ещё и злой заговорщик).
Другими словами, чтобы доказать собственную истину, им вначале необходима ложь - необходимо обязательно обвинить кого-то во лжи (если лжи нет, то их истина невозможна).
Только вопрос, что это за "истина" такая, которая не может существовать без лжи, без обвинения кого-то во лжи?

Да потому что человеческое общество приучено верить любой информации от авторитетного источника и неважно что скажут, если сказали авторитетные люди то это правда - как в религии. Самое веселое какой порой бред несут эти источники и казалось бы любому человеку видно что это бред а все равно все верят. А вообще мне кажется узким кругам давно известно о мире многое и наука открывает миру те или иные моменты порционно раз скажем в сто лет не зря в последние годы появляется в сети так много информации противоречащей официальным дисциплинам - лет через 10 скажут да вот тут мы ошибались и вывернут все это так как будто наука свершила прорыв. То есть ложью они регулируют плавность технического прогресса. Уверен в ближайшие годы будут основательно пересмотрены многие дисциплины...