Религия, вера

Как научиться хорошо и глубоко понимать Библию?

Размышлять над прочитанным.
Елена Черненко
Лучший ответ
Пост и молитва помогают не прелюбодействовать со злом.
Возлюбить Бога ВСЕМ сердцем, желать познать Его и Его волю, жить по Его слову.
Тогда и пребывать в изучении Писаний и общении святых радостно и желанно.
Равнодушие к истине слова Божьего, это по сути неверие, человек еще не познал как благ Господь.
Лидия Судас Бредятину не неси
Виктория Савченко вы не знаете ответа на вопрос как научится познавать Библию.
Пока это вам недоступно.
Зачем?. Евангелия не достаточно? Или вы в семинарию собрались?
Алексей Щеглов
Виктория Савченко Пребывать в слове Божьем постоянно заповедано нам Христом, а вот про семинарии как то Он ни слова не сказал.
Для начала просто почитать эти древние народные еврейские сказки, а потом задуматься: к чему евреи их написали.
План предлагаю такой-пока вы ещё на этом свете:
1. Сначала надо разобраться, почему верить в Бога лучше, чем не верить. Для этого служит вот эта книга:
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/samoe-nachalo-proishozhdenie-vselennoj-i-sushestvovanie-boga/

2. после этой книги читать вот эту книгу - катихизис епископа Александра Тян-Шанского
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/

3. И уже после этого, если немного возникла вера в Бога, принимать таинство святого крещения и начинать жить по вере.
А просто читать Библию-оно ничего не даст. Когда я впервые взял Библию в руки, а мне было тогда уже 25 лет, я первым делом спросил-а кто меня научит её понимать?
И, важно-сначала читают Новый Завет, и укрепляются в вере, потому что читать сразу Ветхий Завет не надо-новоначальный не поймёт многое в Ветхом Завете. Например, атеист Панасенков сказал, что как только он прочитал первые строки Библии о земле с растениями, возникшими раньше Солнца, вопрос религии для него был закрыт мгновенно и навсегда.
Анатолий Толя
Зачем? Религия делает любого человека недееспособным. Зачем этому способствовать?
Учись понимать себя, а не книги, толку будет больше
Для начала понять, что не надо с Большой буквы писать;))) и просто почитать, зная, что написана людьми со слов Бога!
Изучать историю, включая египетскую, с чего всё и началось. Египетская - это не исход, а всех богов и понять откуда произошли все иудейские обычаи, почему есть обрезание и тд.
Зачем стараться научиться понимать враньё?
То, что специально сочинили, чтобы и тебе в том числе морочить голову?
Изучение начинать с молитвы, чтобы Дух Святой научал вас, вразумлял, давал откровения к пониманию мест Библии. Если вы первый раз начинаете читать Библию, то лучше начать с Ветхого Завета, что бы понять всю историю дальнейшего развития в Писании. Читать надо внимательно, вникая в суть и смысл каждого слова. Задавать все возможные вопросы к каждому стиху Библии. Чем больше вопросов и ответов себе тем глубже идёт познание. Можно пользоваться комментариями различных богословов. Но при этом не создать себе кумира. И богословы могут ошибаться, по этому всё сравнивать с Библией. Вам придётся вникать и в культуру народа того времени в Израиле, что бы правильно понимать ряд притч. Желательно хоть поверхностно изучить историю того народа. Если возникли вопросы на которые не можете получить ответ, пообщайтесь с христианами на эту тему. Но здесь не создайте себе кумира и слепо не принимайте толкование этих христиан, но всё сверяйте с Библией. Не поддайтесь влиянию некоторых ложных учений, которые будут убеждать вас, что самостоятельно изучить Библию вы не сможете. Само слово Божие Библия говорит, что Дух святой научит вас. А они это отвергают. Одним словом человеческие комментарии сверяйте с Библией. Библию следует изучать последовательно от одной книги к другой, от одной главы к другой. Тематический разбор Библии, как это предлагают свидетели Иеговы введёт вас в заблуждение, так как основан на вырванных стихах из контекста. Если вы уже прочли Библию один два раза от начала до конца, то можете читать по 2-3 главы с ветхого завета и 1 главу с нового завета. Тогда за один год вы прочтёте всю Библию. На изучение Библии в день тратьте по два часа минимум. Божьих вам благословений.
Любовь Пушина
верующий человек не может быть вне Церкви . Это как оторванный палец не может существовать вне тела. А в поместных Церквях организовано совместное изучение Слова. И на сегодня в интернете совершенно достаточно ресурсов для её изучения!
Eli Cabbari
Христиане не понимает библии.
Лилия Тишкевич
Глубоко? Да вы извращенцы
Игорь Покотило как раз наоборот.
глубокие мысли от вас далеки
Через призму Корана надо рассматривать библию, чтоб не впасть в заблуждение, так как оригинал библии не сохранился
Любовь Пушина ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Библия объясняет сама себя. Исследуйте ее, непредвзято, т. е., отбросив общепринятые учения.
Очень важно быть интеллектуально честным с самим с собой, если что то не укладывается в ранее полученные знания.
Чтобы ее понимать необходимы фоновые знания, то есть одновременно с библией необходимо изучать историю, читать различные мифы и легенды разных народов, не будет лишним так же изучение эзотерики и магии все это в массе позволяет гораздо лучше понимать библию чем ее понимают сами верующие...
Zu Ishim
1. Начать ее читать
2. Изучать
3. Но на самом деле этот пункт должен быть 1, молится к Богу о мудрости и понимания его слова
1. Молитва чтобы Бог дал понимание, Святой Дух.
2. Размышление над прочитанным в Библии
3. Проповедующий
4 Публикации и пособия
5. Искать в Библии ответы на интересующие вопросы
Читать низким голосом, молитвой и в тишине.
Ulagrosu
Евгений Терентьев а у кого высокий голос - поменять?
молитвой или "с" молитвой. не поняла?
а почему в тишине? можно в наушниках её слушать в аудиоформате
Читать Пушкина, и критику, Достоевского, Жития святых. Данте "Божественная комедия". Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". "Дон Кихот". Гюго "Отверженные". Бунин "Грамматика любви".
Для этого нужно хорошо изучить древние ближневосточные и греческие мифололигии, литературу и философию, и не по адаптированным сборникам, а по оригинальным текстам. - То есть весь тот контекст, откуда авторы библии позднее, мягко говоря, позаимствовали идеи и сюжеты.