Религия, вера

О чем это говорит "на Бога надейся, а сам не плошай", не о том ли, что нужно надеяться на себя, а не ждать помощи

От кого то?
Леван Королев
Это как у знаменитого философа Вини-Пуха.
Винни-Пух идёт в гости. — Пух, тебе что намазать — мёду или сгущенного молока? — Тебе мёду или того и другого? И того и другого! И можно без хлеба.
Стоишь бывало на остановке, опаздываешь. И надеешься, хоть бы восьмой номер пришёл. Он же прямо к подъезду довезёт. Вот так стоишь и надеешься, вероятность события высчитываешь. Ан нет, четвёрка идёт. Но ведь можно и подождать. Вероятность то возрастает, что придёт нужный номер. Ан нет, молодой, горячий. Ноги вынесут. Доеду до поворота, а там бегом. Бешеной собаки семь вёрст не расстояние.
Вот так и в жизни. Но нет. Когда оцениваешь пройденный путь. Всегда были узловые точки. И очень часто это были подарки судьбы, которые происходили стечением обстоятельств. А вот распознать их и сделать правильный выбор задача и выбор каждого.
Тебе что намазать — мёду или сгущенного молока? А это я здорово попал, и то и другое, да ещё и бесплатно.
Арина Шакирова
Лучший ответ
а ты ЧТО без Бога?
именно... помщи ты можешь ждать до гробовой доски и все равно не дождаться... тем более, если ждешь вообще не известно от кого...
"Когда страшный и премудрый дух поставил тебя на вершине храма и сказал тебе: „Если хочешь узнать, сын ли ты божий, то верзись вниз, ибо сказано про того, что ангелы подхватят и понесут его, и не упадет и не расшибется, и узнаешь тогда, сын ли ты божий, и докажешь тогда, какова вера твоя в отца твоего“, но ты, выслушав, отверг предложение и не поддался и не бросился вниз. О, конечно, ты поступил тут гордо и великолепно, как бог, но люди-то, но слабое бунтующее племя это — они-то боги ли? О, ты понял тогда, что, сделав лишь шаг, лишь движение броситься вниз, ты тотчас бы и искусил господа, и веру в него всю потерял, и разбился бы о землю, которую спасать пришел, и возрадовался бы умный дух, искушавший тебя. "

-Федор Достоевский (Братья Карамазовы, Великий Инквизитор)
действовать наша задача
ну, типа, чтоб бог помог тебевыиграть в лотерею, купи хотя бы билетик...))))
глупая поговорка.
Будешь надеяться на Бога - не будешь плошать.
Анатолий Деев Эта пословица говорит о том, что нужно крепко держаться за Бога и самому активно работать. Земледелец начиная весенние работы, молится Богу в надежде получить хороший урожай, но и сам не плошает трудясь на своем поле. А если будешь надеяться на Бога и лежать на печи, не получишь от Бога ничего.