Религия, вера
Почему в Ветхом Завете нет упоминания о том, что у бога Яхве был сын?
Лишь в мифах древнего мира говорилось что Боги имели семьи с детьми .
не был, а есть
Бог Яхве и стал Сыном Иисусом Христом, потому что сказано:
Христос же говорит "Я и Отец — одно." Иоанна 10:30
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:9)
То есть сущность Божья непознаваема для людей, в религии принимают то, что дано-Троицу.
Профессор Дворкин отвечает:
"Есть основа основ, которую еще дети в воскресной школе затверживают: В Пресвятой Троице – одна сущность, одна природа и три Лица (Ипостаси). Во Христе – одна Ипостась и две природы, две сущности – божественная и человеческая."
То есть Три Божественных Лица являются одним Богом:
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в.
и поэтому в Библии нет слова "Троица"
Деяния св. Апостолов 2:36
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."
(Св. Евангелие от Иоанна 14:9)
Профессор Дворкин отвечает:
Первое послание Иоанна 5:7
и поэтому в Библии нет слова "Троица"
Деяния св. Апостолов 2:36
Потому что откровение о Сыне Бог задумал открыть людям именно через Христа в предназначенное Богом время. Ибо Он определяет времена и границы.
разве? а вы точно Библию читали?
если бы читали хоть сколь внимательно, то заметили упоминание о Сынах Божиих
Павел Колесников
Сыны Божие это все иудеи..
Там сказано что есть множество сынов Божьих. И по тексту можно понять что это ангелы.
Иисус был среди них.
В Ветхом завете упоминается что у Бога Иеговы есть сыновья. ---
Иов. 38:7. «... при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? ..» «сыны Божии» – ангелы (Иов 1.6).
Галина Кучина
А кто соединялся с женщинами?
Галина Кучина
"сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, .."
как так возможно?
он не бог, это всё равно что сказать бог Кощей
Аида Жомартова
У некоторых бог хуже Кощея.
Павел Колесников
Тот, кто сотворил Землю не бог? А кто тогда?
Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Пс: 109: 1-1
Ветхозаветные пророки предсказывали, что Сын Божий, как человек, родится в Вифлееме (Пс. 2:7; Мих. 5:2), Он будет отвергнут иудейскими священниками (Пс. 117:22), будет предан за тридцать сребренников одним из своих учеников (Зах. 11:12; Пс. 40:10), добровольно пойдёт на смерть (Ис. 53:7), будет распят в Иерусалиме вместе с разбойниками (Зах. 12:10; Ис. 53:12), скажет предсмертные слова (Пс. 21), воскреснет (Ос. 6:2), создаст Новый Завет (Ис. 42:6), станет ходатаем этого Нового Завета (Мал. 3:1) и создаст церковь, которая должна будет распространиться до всех краёв Земли (Быт. 49:10). Христианские богословы, основываясь на учении Нового Завета, утверждают, что все эти пророчества исполнились в Иисусе Христе.
Пс: 109: 1-1
На самом деле есть. У Яхве там и отец есть, и вся остальная генеалогия богов.