Солгали попу, который вымогал у них деньги, честно ими заработанные.
Не Св. Духу, а попу.
Утаили от сектантского попа Шауля свои личные деньги.
А убил их почему-то (со слов того самого попа) Св. Дух, которого христиане называют словом "Любовь".
Секты-страшная вещь!
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деяния 5)
Религия, вера
Петр и Анания солгали. Какие выводы можно из этого сделать ?
Юлия ***
Педро, ты так и не ложился? Какие уже сутки не спишь? Кукушку ещё не сорвало окончательно?
Один солгал человекам, а другой Богу. Первый покаялся, второй умер
Петр не лгал. Солгали Анания и его жена Сапфира. Они солгали Святому Духу, то есть не человекам, а Богу. Вывод один, не стоит лгать Богу Святому Духу.
Поскольку сказано, что солгали они Святому Духу, то делают вывод, что Святой Дух Бог. Другой вывод в том, что даже истинно верующие люди могут внезапно для себя впасть в грех. Поэтому этот случай вошёл в текст Библии как назидательный момент, чтобы никто не возгордился бы своей праведностью. Грех приходит оттуда, откуда его не ждёшь.
Что касается обвинения, что это апостол убил их, это не так-апостол предсказал, что их ожидает, а умерли они от самовнушения.
Примеры из литературы:
Венгерский писатель И. Рат-Вег описывает в своей книге "Пестрые истории", вышедшей в 1964 году в Будапеште, историю придворного шута Гонеллы, который напугал своего князя и за это предстал перед судом. Его приговорили к смерти и положили с завязанными глазами на эшафот. Палач по приказу князя должен был не обезглавить шута, а всего лишь вылить ему на голову таз холодной воды. Как только струя воды коснулась шута, он умер от страха.
https://helpiks.org/1-66174.html
Психиатр Э. Визенхюттер сообщает о следующем случае. Один электромонтер проводил ремонтные работы на высоковольтной линии. При этом он случайно коснулся провода, который, по его мнению, был под напряжением. Монтер скончался на месте. При анализе происшествия выяснилось, что напряжение было отключено.
Примеры из литературы:
https://helpiks.org/1-66174.html
Что пришлось изобретать страшилку для неофитов.
Умер дух - умерло и тело
На корабле есть электрический ток, а секса нет, потому что моряки все трезвые и здоровы. Тоже самое на самолёте и других видах транспорта На всех видах транспорта соблюдается закон трезвости. Если есть электрический ток такие виды транспорта считаются освещенными.
Сарсенгазиева Жанымгуль
простите, вы не сестра грибоеда?
Светлана Гордей (Жуковская)
Я знаю почему человек падает.