Религия, вера

Иисус Христос делал себя равным Отцу? Он учил молиться и поклоняться Себе?

нет, и молитва "Отче наш" - этому доказательство. Молился и поклонялся Иисус только Отцу небесному. Это пример для всех
Рано Бураканова
Лучший ответ
Иван Карнилов Не.... это Бог показал как надо молится, молитва же была для людей :)
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)
²⁸ И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из! руки Моей!. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из! руки Отца Моего!. ³⁰ Я и Отец — одно. Иоанна 10:28-30
………..и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)

11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, ПАВ, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, (Иоанн 4:22)

ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 4:9-11)
Алия Нахабекова Вы процитировали текст, а толкований не дали. И люди разных религиозных школ понимают часто священные тексты противоположно. Поэтому если цитировать священный текст, нужно обязательно давать его толкование с указанием, какой религиозной школе принадлежит конкретное толкование.
в молитве мудрость
Санек Кудясов
Санек Кудясов отче наш небесный... показывает что есть отец земной а есть духовный
Санек Кудясов хлеб наш насущный... тут понятно что нет смысла просить излишки
Санек Кудясов дальше я не помню.. давно это было
Санек Кудясов главно не быть как фарисеи, делающие вид благочестия
Санек Кудясов а сердце далеко от истины
Санек Кудясов не люблю редактировать
Санек Кудясов люблю дополнять
Санек Кудясов не тебе пишу
врёшь
Я и Отец Одно...
Наталия Ширина
Он пояснил, что даже когда Его молить будут, то Он упросит Отца.
т. е. полюбому все после Христа от Отца Его идет. а Сын по правую руку, пока Всевышний не положит всех врагов Его к подножью ног Его.
Фил. 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:31-33)
Мистер Икс
Нет.
"Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение".
(Матфея 4:10).
Hamit* Gazetdinov*
28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»;

ибо Отец Мой более Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж,

а Христу глава — Бог.

(Первое послание к Коринфянам 11:3)

1. Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2. Он сказал им: когда мо́литесь, говорите:

«Отче наш,

сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».
(Св. Евангелие от Луки 11:1-4)
Sergey Latohin