Религия, вера

Моисей обращался только к евреям, а Иисус - ко всем людям. Я думаю, трудно с этим поспорить.

Так почему же находятся даже сейчас среди не-евреев те, что пытаются соблюдать Моисеев Закон или какие-то отдельные его части?
Продвинутая нация была, пока не загордились, но всё это в прошлом
Анна Линовитская
Лучший ответ
Закон Моисея -это детализация заповедей Христа, за исключением нескольких законов, которые относятся только к евреям (соблюдение субботы ),а не лгать, не воровать, почитать родителей должны и христиане
Ленар Мифтахов
Александр Геращенко Как это детализация могла быть раньше самого закона? ты сам подумал, что написал?
Ленар Мифтахов Очень просто, дети сначала изучают таблицу умножения, а потом переходят к алгебре, Бог даёт людям сначала простое, а затем это простое усложняет
и спорить не надо, это не так.
Я что-то не слышал, чтоб Исус обращался к китайцам, японцам и всяким там коренным азиатам и американцам. А уж про чукчей и северные народы он вообще был не в курсе))) Пигмеи всякие тоже ...
Александр Геращенко Зато апостолы были в курсе.
Иисус Христос спасал только Евреев, ходил со своими учениками пешком по небольшому району и проповедовал исключительно для евреев.
Так написано в библии:
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».
Mir Shoh
" Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
Евангелие от Матфея 15:24
Не думаю, что все люди овцы дома Израилева, хотя кто то и пытается это проповедовать...
Алексей Козлов
Александр Геращенко Если "только", из-за чего такой хайп?
Оставьте Иисуса "только" евреям.
и не будет. К сожалению, это поняли не все. Особенно это касается России. Не было там ни одной газеты или журнала, где не возник бы вопрос: «А откуда это учение Иисуса?» Но такого вопроса не возникает даже сейчас. Но возможно, в будущем ответ на него появится.
*Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию*....
Федор Сосорин
Мф 15:24
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Sergey Vorokhov
для неевреев всего 7 простых правил.... и в рай
Александр Геращенко Ну-ка ну-ка. Назови эти 7 правил.
Для таких как ты: правил там всего 2))
Римлянам 15:4: Всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писания у нас была надежда.
Александр Геращенко А что это "написанное прежде"?
Здесь не уточняется. Может это Евангелия?
С чего вы взяли, что это еврейский закон?
Сообщается, что Джабир бин Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня1местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте) 2; военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества3, и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям». Аль-Бухари и Муслим.
Странно. А сам Исус почему-то заверял, что пришел только к овцам-евреям.
А остальные у него псы.

А вот "идите и проповедуйте всем народам"-это уже поздняя вписка.

Есть такая штучка-"Законы Ноя для неевреев "("Бней ноах)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бней_Ноах
Tatev Darbinyan
Александр Геращенко Может и так, несоответствия в текстах имеют место быть, согласен.
Эхх....
Потому что евреи переписали под себя. Греки тоже изменили немножко
Levon Mekbekyan