Религия, вера
Как в этой вполне библейской картине мира возможна южнополярная ночь?

Солнце движется над землёй не параллельно земле, а наклонно, поэтому может быть ближе или дальше от земли, отсюда и полярная ночь
:)
они нечего не знали их за это жгли на костре
заимствовано https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонна_Гелиодора

Это не библейская, а средневековая глубоко-научная картина мира.
И так же картина мира некоторых атеистов-плоскоземельцев 21-го века, которые как известно "с наукой, а не с Богом".
Библейская же картина мира - Земля круглая, и висящая "ни на чём".
Юля Румянцева
Так круглая или шарообразная? Уточните пожалуйста.
Юг и север будут называться по разному-север в центре земли а юг на самом деле это кольцо по кругу земли, там постоянные льды опоясывают землю, а заканчиваются куполом. котрый ограничивает всю землю по кругу так и по высоте возможных полетов разных летательных аппаратов. Вылететь за пределы купола никому не удастся и над куполом находится мощный слой воды. Солнце расположено в 5000 км над Землей, :Солнце движется по кругу вокруг Северного полюса. Когда оно находится над головой, это день. Когда его нет, это ночь. Свет Солнца виден в ограниченном пространстве и действует как прожектор».
Диаметр этих солнечных кругов определяет сезоны. Согласно преобладающей версии, Солнце находится ближе всего к Северному полюсу в июне, а следующие шесть месяцев, вращаясь, медленно удаляется по направлению к ледяной стене на краю мира. В декабре оно меняет курс и возвращается по спирали во внутрь. Во время весеннего и осеннего равноденствий Солнце совершает идеальный виток над экватором, бросая свет на половину земного диска в любой момент времени. Так происходит смена времен года! Солнце движется по спиральным кольцам над змлей а купол в свою очередь также движетсЯ вместес звездами описываяровныфе круги, но вы их будете видеть по разному в разных частях начиная от центра и до края круга.