Религия, вера

" фарисеи " -- кто они в вашем понимании ? В своем большинстве это хорошие или плохие люди ?

Maria Druzhinina
Это одно из течений в иудаизме до середины I века. Течение сложились в правление Ионатана Хасмонея.
Фарисеи заложили основы раввинистического иудаизма, который стал нормативным и продолжает им быть вплоть до наших дней. Они больше интересовались иудейскими традициями и сведением воедино законов, установленных древними пророками, и не участвовали в храмовых жертвоприношениях. Жертвоприношениями занимались саддукеи.
Особую ценность фарисеи придавали духовно-религиозному сплочению народа. Они расширили область законодательства, отделяющего евреев от неевреев. Фарисеи не считали, что Тора находится в их монопольном владении, а потому стремились к распространению учености в народе.
Фарисеи верили в бессмертие души и в грядущее воскресение мертвых. Те же верования, что и у христиан.
Ислам Сатаров
Лучший ответ
разные..
Плохой/ хороший это деление для детей дошкольного возраста
Мария Новикова
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Alisher Toshkulov
Maria Druzhinina Ну а среди учеников и людей уверовавших в Христа ведь были же зелоты. Согласны ?
Это разновидность верующих в древнем Израиле. Их нет с момента разрушения 2 го храма в 66 году 1 века нашей эры. Поэтому разговоры о их качествах, запоздалы.
Это были грамотные люди. Сам Иисус не умел ни писать, ни читать, водил за собой стадо таких же безграмотных баранов (агнцев), даже не стеснялся их так называть, и, естественно, грамотные люди у него были враги. Поэтому у безграмотного, фарисеи и книжники - враги.
Олег Ершов
знатоки истины
законники закон для них важней чем совесть
Maria Druzhinina что такое совесть? в вашем понимании
Maria Druzhinina а в обще человеческом что это ?
Юрий Shkurov Совесть - это наш внутренний закон, заложенный Творцом. Но люди научились его обходить.
От Матфея 3:7

Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев,

идущих к нему креститься, сказал им:

порождения ехиднины!

кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Gul?at Hajiyewa Иоанн - тот еще придурок был.
умственные извращенцы
Ахвар Усенов
Сегодняшние Владельци ФРС, такие же Жулики . В Храме мошенничеством которые занимались в Иерусалиме на алгоритмах обмена и Христа распяли .
религиозные люди, которые знают как, где, зачем..., но не знают живого Бога, они в том числе и распяли Христа
Maria Druzhinina Ну кто вам сказал, что они распяли Христа? Это же неправда.
Это была одна из сект иудаизма, который много было, многое в современном иудаизме сформировано на их учении.
Лия Сью
по делам их узнаете кто они
Игорь Кидало
хорошие.. но бывают люди и получше
*ар@йлым *
Вот тут объективная инфа (совсем немного текста)
https://toldot.ru/farisei.html

Моё мнение полностью с ней совпадает.
Это банда святых отцов и корпарация клириков. (Поповская вертикаль)
Юленька Болт