Сама формулировка "приучить верить" о многом говорит.
Дело в том, что человек это не ягнёнок, которого приучают к овину и не котёнок которого приучают к лотку в который котёнок писает.
Вера — дело глубоко добровольное. По крайней мере в России так было до 1916 года.
Другое дело не вера, а СИСТЕМА, которая является по определению деформатором свободного сознания.
Если вера это система, тогда конечно понятно.
Но если вы из веры делаете систему, тогда совершенно непонятно : а кто же к вам придёт? В вере не может быть насилия. Иначе это не вера.
Религия, вера
Правильно-ли я понимаю принцип веры?
Вера это не система. Вот даже вопрос на этом сайте ты задала, веря что получишь что то вразумительное в ответ. Вот тебе пример веры из повседневной жизни.
Myljtnk.999
Евгений, я не женщина. Я мужчина, мне 58 лет)
Вы, уважаемый никак не можете понять, что Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе .
Это основной манифест веры/религии/дхармы!
Цель Амала Бхакти - вечный путь, вечное средство, вечная цель!
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
принцип веры в том, что это глагол)
Человек или верит или нет. Заставить его можно только делать вид, что он верит.
Атеисты тебе рассказывают здесь о вере.
Да и сам ты тоже крут неимоверно. Смешно, право.