Религия, вера

Атеизм - это тоже вера?

Вера в отсутствие бога и каких-либо иных сверхъестественных сил? Ведь с помощью научных методов нельзя доказать как и существование, так и отсутствие бога, значит, любые убеждения связанные с ним можно считать верой, ведь они воспринимаются человеком на веру, без каких-либо доказательств. Получается, атеисты тоже верующие люди? По настоящему неверующие должны вообще обходить вопросы религии стороной, ведь ещё раз повторю, что современная наука бессильна в этой области и не может ничего как и доказать, так и опровергнуть
Основа атеизма не вера, а сомнение... а верующим сомнение непозволительно, и поэтому они атеистов понять не могут... для атеистов богов не существует не потому, что их наличие (или отсутствие) не доказано, а потому, что оно вызывает большие сомнения...
Галина Иванова
Лучший ответ
Александр Галюзин А могут ли атеисты сомневаться в правоте своих убеждений, могут ли допустить, что какой-нибудь бог всё же существует?
Нет, это ее противоположность.
Александр Галюзин Противоположность вере - знания, то есть наука, а не атеизм.
Антивера
Александр Галюзин Антивера - это наука, а не атеизм. Атеизм также ненаучен, как и религиозность.
Вера подразумевает объект веры, если нет объекта, то и веры тоже нет, отрицание веры не является верой
Абай Абишев
Александр Галюзин В данном случае объект веры - Бог, только верят в его отсутствие
Абай Абишев У атеистов нет Бога, объект не может быть ничем, пустотой
Это не вера, это отрицание веры, когда верующие не ведая что творят, молятся захватчикам и паразитам принимая их за богов, это высший идиотизм.
Настолько же вера насколько трезвый образ жизни это форма алкоголизма, а несобирание марок это хобби
Александр Галюзин Вы занимаетесь подменой понятий. Если человек не собирает марки, он собирает что-нибудь другое, напрммер магниты, либо у него другое хобби, напимер рыбалка или садоводство. Даже лежать на диване ничего не делая это в какой-то степени тоже хобби. Если человек не зависим от алкоголя, он может быть зависим допустим от курения, от наркотиков, от секса, от интернета, ещё от чего-нибудь. Практически нет людей, у которых нет никаких зависимостей. Как и не существует людей, у которых нет хобби и не существует людей, у которых нет каких-либо убеждений.
Концепция, о цоторой вы говорите строится на на следующем:
Задается вопрос: "Есть ли сверхъестественное?"
На этот вопрос дается ответ: "Нет"
И тут можно было бы сказать, что для такого ответа нет оснований, но на самом деле они есть.
Но атеизм строится на другом. В рамках атеизма нет оснований ставить вопрос о существовании сверъестественного. Поэтому нет надобности в вере в какой либо ответ. Разумные атесты добаят, что если основания для постановки такого вопроса появятся - тогда можно будет и изменить точку зрения.
Если собираетесь строить свою критику атеизма на основе невозможности доказательства отсутствия чего-либо, то это просто безграмоно)
Таким способом можно показать, что ваша вера в несуществование леприконов безосновательна. А раз этим методом можно обосновать бред, значит этот метод плох.
Александр Галюзин На счёт сверхъестественного - наверняка его действительно не существует. Просто всё, что сейчас нам кажется сверхъестественным со временем будет объяснено наукой и перестанет быть таковым. Когда-то и гром с молнией для людей были сверхъестественными явлениями. Я думаю, через некоторое время и перемещение во времени, и телепортация тоже перестанут быть чем-то сверхъестественным
Атеизм это подмена понятий.
вот как самовзорвется возле тебя истинный верующий ради девственниц в раю станешь инвалидом без рук и ног вот тогда полюбишь атеистов
Александр Галюзин Вы так написали, как будто атеисты не могут взрываться. Я считаю, это вообще никак не связано с религиозными убеждениями. Как и с национальностью, с цветом кожи, с полом, с возрастом и т. д.
Вера в себя, свои силы, а не в сказочного Бога
Юрий Ариненко
Александр Галюзин Нет, уже другое. Атеизм - просто вера в отсутствие какого-либо бога
Если кто-то во что-то не верит, это вовсе не означает, что он верит в противоположное :)))
Александр Галюзин Именно что означает
если атеизм это вера в отсутствие бога, то каждый верующий атеист.. ведь он отрицает наличие всех других богов кроме своего..
Диана Камрин
Александр Галюзин Нет, правильнее сказать, что удалый атеизм верующим, ведь он верит в отсутствие вообще всех богов. В принципе, выходит, что разница между атеистом и верующим небольшая.
Тогда и верующие - это неверующие в отсутствие Бога)
Данила Волков
Александр Галюзин Можно высказать я и так, это будут равносильные высказывания, но суть не изменится.
атеизм - религия ...
Natalia Наталья
Атеизм - это религия.
Галина Ким
Атеизм - не вера, а мышление.
Вера и мышление - два разных психических процесса. Причем, первое препятствует второму.
Александр Галюзин Совсем нет. Человек может принять что-то на веру, если он посчитает, что это информации может доверять, то есть, поразмыслит. Допустим, информации из Википедии вы наверняка поверите, а вот алкоголику Васе на скамейке - навряд ли. Вы размышляете, что Википедию пишут образованные люди, знающие материал, а вот алкоголик Вася даже 9 классов не закончил, поэтому его знания вызывают сомнения.
На самом деле это верующие не желают признаваться в том, что они на самом деле являются неверующими.
Ведь это именно верующие не веруют в отутствие присутствия Бога.

По этой логике.
Ричард Манукян
Александр Галюзин Можно говорить как угодно, суть на изменится. Я склоняюс всё к тому, что между атеистом и верующим очень мало разницы
Наука: 1) Закон сохранения Энергии-Ничто не возникает из Ниоткуда и не исчезает в Никуда -Прямое противоречие с божественной гипотезой создания мира богом.
2) Невозможность существования "Вечного Двигателя"-Прямое противоречие существования бога (вечного двигателя чего ни будь)
3) Процесс биологической жизни одно-направлен и обратного хода жизни нет-Прямое противоречие самой религиозной гипотезе воскрешения умершего биологического существа...
Благодаря Науке жизнь людей облегчилась многократно. Сегодня мы живём лучше, чем короли в средние века.... А кто то тянет назад человечество к мракобесию.... нетерпимости....
Александр Галюзин Я могу лишь ответить, что любой закон в науке может быть опровергнут или изменён, если будет доказано что-то, противоречащее этому закону. И такие примеры существитвуют. Поэтому нельзя говорить, что любой закон в науке нужно принимать за 100% правду. В этом и преимущество науки перед слепой верой, где любое утверждение полностью принимается и не может быть опровергнутым.
Атеист - это верующий в официальную науку, верующий в окончательную смерть и бессмысленность существования. Быть верующим вовсе не значит, что надо поклоняться Богу, богам. Это те, кто верит, что Дух, душа бессмертны и первичны.
Нет, атеизм и язычество - это неверие.
Александр Галюзин Неверие - это наука, где ничего не воспринимается на веру. А вот атеисты верят в отсутствие бога и каких-либо других сверхъестественных сил
да, в свои руки, разум (если вообще можно его так назвать) и в быстрейшее осуществление мечты, посредством жертв родных, близких, природой...
Talih Tiklas
Александр Галюзин При чём тут это?