Религия, вера

Иисус сказал своим ученикам : " Вы-соль земли" Как это понимать ?

Dmitriy Karavka
Отвечу на этот вопрос словами Кеннета Л. Чембли:

"С древних времен соль была незаменимым продуктом. Она служит консервантом, предотвращающим гниение; антисептиком, предотвращающим заражение; приправой, придающей вкус. Она также вызывает жажду. Метафора "соль земли" указывает на функцию христианина, то есть воздействовать праведно на людей... Благочестивое влияние может задержать нравственное разложение, вдохновить на доброту, украсить жизнь и вызвать жажду праведности. Старинная поговорка "Можно привести коня к воде, но нельзя заставить его пить" верна лишь отчасти, потому что вы можете дать ему соль. Христиане не могут заставить людей измениться, но мы можем жить так, чтобы сделать эти изменения привлекательными..." (Комментарии к Евангелию от Матфея).
Ирина ***
Лучший ответ
Это значит, что учеников нужно мало, как соли для пищи, но без учеников духовная пища будет не вкусной
Kарина Даньшина
а ты уверен, что перевод с аравийского слэнга двухтысячелетней давности верно был переведен на современный язык?
Заповедь Христа коснулась учеников Иисуса и является Высшей Личностью, словно Соль Земли .
Михаил Князев
в те времена соль единственное средство для предохранения от порчи
а у вас есть аудио запись? ;)
Елена ***
это значит - жрите землю, черви
Да это он кроликов разводил, а вернее баранов (агнцев), ведь они ему десятину платили и даже не думали "Ну нафига Богу деньги?"))
делание добра и истина - редкость и самое вкусное. А слишком много истины глаза режет
Антон Лабыкин
Все ученики от него отреклись после оглашения нагорных тезисов. Он много чего говорил, и все похоже на треп.
Аня Берген
Ученики Иисуса — «соль земли» в том смысле, что они оказывают на людей, так сказать, сохраняющее действие, препятствуя их духовному и нравственному разложению. Весть, которую они проповедуют, может сохранить жизнь всем, кто на нее отзывается.
Эвелина Драгни
Ты же не ученик какая твоё дело
У них были те свойства, какие есть у соли. Антисептик, защита от заразы.
Соль имеет свойство сохранять продукты. Иметь соль означает, в том числе, иметь способность сохранять то, что важно, то что имеет большое значение.

Марка 9:50 Имейте в себе соль⁠ и сохраняйте мир друг с другом⁠».

Вообще соль очень полезный продукт и в прошлом он ценился намного больше чем сейчас, так как доступ к соли был не таким простым. По этому в Библии соль часто приводилась как наглядный пример чего-то полезного.

Колоссянам 4:6 ⁠Пусть ваши слова всегда будут приятными⁠, приправленными солью⁠, и тогда вы будете знать, как отвечать каждому человеку⁠.
Как соль оказывает консервирующее действие, так и влияние учеников на других препятствовало духовному и нравственному разложению. А благая весть, которую они несли, была способна сохранить жизнь.
**** ******
Соль — это консервирующее вещество. Следовательно, этим примером Иисус хотел показать, что его ученики могли и должны были защищать других от духовного и морального разложения.
Валерий Тимин
Разносящие радость.